题目内容


化合物A的相对分子质量为150。经李比希法测得其中含C 72.0%、H 6.67%,其余为氧。现代仪器分析有机化合物分子结构有以下两种方法:方法一:核磁共振仪可以测定A有五种化学环境不同的H原子,其个数比为1∶2∶2∶2∶3 。

方法二:利用红外光谱仪可初步检测有机化合物中的某些基团,现测得A分子的红外光谱如下图所示。

已知:A分子中只含一个苯环,且苯环上只有一个取代基,请回答:

(1)A的分子式为:_______________;

(2)A的结构简式为:_____________;

(3)推测A可能发生下列反应中的_________________;

  a 加成          b 取代             c 氧化               d 加聚

(3)A的芳香类同分异构体有多种,请按相应要求写出一种结构简式:

①分子中含有苯环且不含甲基的羧酸:___________________________;

②苯环与羟基直接相连,且苯环上只有两个取代基的醛(含有-CHO):

______________________________________________________________。


(1)C9H10O2(2分)

(2)(2分)

(3)a b c (3分)

(3)(各2分,其它合理即可)


练习册系列答案
相关题目

随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视。

(1)右图为C及其氧化物的变化关系图,若①变化是置换反应,则其化学方程式可为______________________________________;

图中变化过程哪些是吸热反应________(填序号)。

(2)甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用如下方法合成甲醇:

方法一 CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)

方法二 CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)

在25℃、101 kPa下,1克甲醇完全燃烧放热22.68 kJ,写出甲醇燃烧的热化学方程式:_____________________________________________;

某火力发电厂CO2的年度排放量是2 200万吨,若将此CO2完全转化为甲醇,则理论上由此获得的甲醇完全燃烧放热约是________kJ(保留三位有效数字)。

(3)金属钛冶炼过程中其中一步反应是将原料金红石转化:TiO2(金红石)+2C+2Cl2高温,TiCl4+2CO 已知:C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1

2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ·mol-1

TiO2(s)+2Cl2(g)===TiCl4(s)+O2(g) ΔH=+141 kJ·mol-1

则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)===TiCl4(s)+2CO(g)的ΔH=________。

(4)臭氧可用于净化空气,饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂。臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应。如:

6Ag(s)+O3(g)===3Ag2O(s) ΔH=-235.8 kJ·mol-1,

已知:2Ag2O(s)===4Ag(s)+O2(g)

ΔH=+62.2 kJ·mol-1,

则O3转化为O2的热化学方程式为_________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网