题目内容
Fe2O3、ZnO、CuO的固体混合粉末
克,在加热条件下用足量CO还原,得到金属混合物2.41克,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00克白色沉淀,则a的数值为 ( )
A.7.41B.3.59C.3.21D.2.46
【知识点】金属的性质,计算型选择题的方法。
【答案解析】C 解析:发生的有关反应为:
Fe2O3+3CO ==2Fe+3CO2, ZnO+CO== Zn+CO2, CuO+CO == Cu+CO2,
生成的CO2为5.00g/100g/mol==0.05mol,从反应方程式可以看出,CO2中的O原子来源于CO和金属氧化物,则氧化物中氧元素的物质的量n(O)=0.05mol,m(O)=0.05mol×16g/mol=0.8g,所以金属氧化物的质量为2.41g+0.8g=3.21g,即a=3.21,
【思路点拨】本题考查混合物的质量计算,题目难度中等,利用元素质量守恒的方法确定CO2的物质的量等于金属氧化物中氧原子的物质的量。
练习册系列答案
相关题目