题目内容


25℃、101kPa 下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s)   △H1=-414KJ/mol

②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)   △H2=-511KJ/mol

下列说法正确的是

A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等

B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同

C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快

D.25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2 Na(s)= 2Na2O(s)  △H=-317kJ/mol


【解析】Na2O是由Na和O2构成的,二者的个数比是2:1。Na2O2是由Na和O22构成的,二者的个数比也是2:1,选项A不正确;由化合价变化可知生成1molNa2O转移2mol电子,而生成1molNa2O2也转移2mol电子,因此选项B不正确;常温下Na与O2反应生成Na2O,在加热时生成Na2O2,所以当温度升高到一定程度时就不在生成Na2O,所以选项C也不正确;由盖斯定律知①×2-②即得到反应

Na2O2(s)+2 Na(s)= 2Na2O(s)  △H=-317kJ/mol,因此选项D正确。

【答案】D


练习册系列答案
相关题目

用18.4mol·L-1的浓硫酸,配制 100 ml 1.0 mol·L-1的稀硫酸,请回答以下问题:

(1)需要18.4mol·L-1的浓硫酸              ml。

(2)下列哪组仪器在配制时不需要用到 (     )

①托盘天平  ②分液漏斗    ③250ml容量瓶   ④烧杯   ⑤胶头滴管  

⑥量筒      ⑦玻璃棒⑧铁架台(带铁夹)     ⑨100ml容量瓶

A.③④⑤⑦⑨                 B.①②⑤⑥⑧                 C.①②③⑧      D.③④⑤⑥

(3)下列实验步骤中,正确的操作顺序应该是:                       

A.用量筒量取浓硫酸,缓缓倒入装有约50ml蒸馏水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌。

    B.用约30ml蒸馏水,分出三次洗涤烧杯和玻璃棒,将每次洗涤液都倒入容量瓶中;

    C.将稀释后的硫酸小心地倒入容量瓶中;

    D.检查100ml容量瓶瓶口是否有漏液现象;

    E.将蒸馏水直接加入容量瓶,至液面接近刻度线1——2cm处;

    F.盖紧瓶塞,反复颠倒振荡,摇匀溶液;

    G.用胶头滴管向容量瓶里逐滴加入蒸馏水,至液面最低点与刻度线相切;

(4)进行A步骤操作的时候,应该选用                 

    ①10 ml量筒    ②50 ml量筒     ③5000 ml量筒     ④1000 ml量筒

(5)进行A步操作后,必须                         后,才能进行C步操作。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网