题目内容
(11)下图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g 5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极。接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加。据此回答问题:
![]()
①电源的N端为 极;
②电极b上发生的电极反应为 ;
③列式计算电极b上生成的气体在标准状态下的体积: ;
④电极c的质量变化是 g;
⑤电解前后各溶液的酸、碱性大小是否发生变化,简述其原因:
甲溶液 ; 乙溶液 ; 丙溶液 ;
(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么? 。
(1)①正极 ②4OH--4e-=2H2O + O2↑。 ③2.8L ④16g
(2)能继续进行,因为CuSO4溶液已转变为H2SO4溶液,反应也就变为水的电解反应。
⑤增大, 减小, 不变
【解析】(1)乙中c电极质量增加,说明c电极是阴极,则d电极是阳极,e是阴极,f是阳极。所以N是电源但正极,M是电源的负极,a是阴极,b是阳极,OH-放电,反应式为4OH--4e-=2H2O + O2↑。丙中电解水,硫酸钾不变,所以电解后溶液酸质量是
,因此被电解的水是100g-95.5g=4.5g,物质的量是0.25mol,转移电子是0.25mol×2=0.5mol。所以生成氧气是0.125mol,标准状况下的体积是0.125mol×22.4L=2.8L。根据电子得失守恒可知,c电极析出铜是0.25mol,质量是0.25mol×64g/mol=16g。
(2)铜全部析出后,溶液是硫酸溶液,所以继续通电,反应也就变为水的电解反应。甲相当于电解水,溶液浓度增大,pH增大。Y中有硫酸生成,pH减小,丙也是相当于电解水,浓度增大,但硫酸钾溶液显中性,所以pH不变。