题目内容

【题目】环境问题越来越受到人们的重视,“绿水青山就是金山银山”的理念已被人们认同。运用化学反应原理研究碳、氮、硫的单质及其化合物的反应对缓解环境污染具有重要意义。回答下列问题:

(1)亚硝酰氯(Cl—N=O)气体是有机合成中的重要试剂,它可由Cl2和NO在通常条件下反应制得,该反应的热化学方程式为______________________。相关化学键的键能如下表所示:

化学键

Cl—Cl

N≡O(NO气体)

Cl—N

N=O

键能/(kJ·mol-1)

243

630

200

607

(2)有人设想采用下列方法减少SO2、NO2对环境的污染:用CH4还原SO2,从产物中分离出一种含硫质量分数约为94%的化合物,并用这种化合物来还原NO2。这种含硫化合物和NO2反应的化学方程式为______________________。

(3)用NaOH溶液吸收SO2也是减少大气污染的一种有效方法。25℃时,将一定量的SO2通入到NaOH溶液中,两者完全反应,若溶液中,则该混合溶液的pH=___________(25℃时,H2SO3的电离平衡常数Ka1=1.0×10-2,K a2=1.0×10-7)。

【答案】Cl2(g) +2NO(g) = 2NOCl(g) ΔH =-111 kJ·mol-1 4H2S + 2NO2 = 4S↓ + N2+4H2O 6

【解析】

(1)先写出方程式,再利用H=反应物的键能总和-生成物的键能总和。

(2)根据用CH4还原SO2,硫化合价降低,得出产物,再将产物和二氧化氮利用氧化还原反应原理来书写方程式。

(3) 进行计算。

(1)亚硝酰氯(Cl—N=O)气体是有机合成中的重要试剂,它可由Cl2和NO在通常条件下反应制得,该反应的热化学方程式为Cl2(g) +2NO(g) = 2NOCl(g) ΔH = 243 kJ·mol-1 + 630 kJ·mol-1×2 - 200 kJ·mol-1×2 -607 kJ·mol-1×2 = -111 kJ·mol-1,故答案为:Cl2(g) +2NO(g) = 2NOCl(g) ΔH =-111 kJ·mol-1。

(2)有人设想采用下列方法减少SO2、NO2对环境的污染:用CH4还原SO2,硫化合价降低,产物含硫质量分数约为94%的化合物为H2S,H2S和NO2反应的化学方程式为4H2S + 2NO2 = 4S↓ + N2+4H2O,故答案为:4H2S + 2NO2 = 4S↓ + N2+4H2O。

(3)25℃时,将一定量的SO2通入到NaOH溶液中,两者完全反应,若溶液中,c(H+) = 1×10-6mol·L-1,则该混合溶液的pH=6,故答案为:6。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网