题目内容

氯化亚铜(CuCl)是重要的化工原料.国家标准规定合格的CuCl产品的主要质量指标为CuCl的质量分数大于96.5%.工业上常通过下列反应制备CuCl:2CuSO4+Na2SO3+2NaCl+Na2CO3═2CuCl↓+3Na2SO4+CO2↑
(1)CuCl制备过程中需要配制质量分数为20.0%的CuSO4溶液,试计算配制该溶液所需的CuSO4?5H2O与H2O的质量之比.
(2)准确称取所制备的0.250 0g CuCl样品置于一定量的0.5 mol?L-1 FeCl3溶液中,待样品完全溶解后,加水20mL,用0.1000 mol?L-1 Ce(SO4)2溶液滴定到终点,消耗24.60mL Ce(SO4)2溶液.有关反应的离子方程式为:Fe3++CuCl═Fe2++Cu2++Cl-,Ce4++Fe2+═Fe3++Ce3+通过计算说明上述样品中CuCl的质量分数是否符合标准.
分析:(1)设需要CuSO4?5H2O的质量为x,H2O的质量为y,根据化学式计算出硫酸铜的质量m(CuSO4),溶液质量为x+y
,利用质量分数列方程,计算x、y的比例关系.
(2)根据关系式计算n(CuCl),进而计算样品中m(CuCl),计算0.2500g合格的CuCl中含有CuCl的质量,进行比较判断.
解答:解:(1)设需要CuSO4?5H2O的质量为x,H2O的质量为y,则:
160
250
x
x+y
=20.0%
即16x=5(x+y),所以 x:y=5:11
答:所需CuSO4?5H2O与H2O的质量之比为5:11.
(2)设样品中CuCl的质量为x,则:
由化学反应方程式可知:CuCl~~~Fe2+~~~Ce4+ 
                      1                  1
                   n(CuCl)        24.60×10-3L×0.1000 mol/L
所以 n(CuCl)=24.60×10-3L×0.1000 mol/L=2.46×10-3mol.
所以该样品CuCl的质量为2.46×10-3mol×99.5g/mol=0.2448g.
0.2500g合格的CuCl中含有CuCl的质量0.2500g×96.5%=0.2413g,小于0.2448g,故该样品中CuCl的质量分数符合标准.
答:样品中CuCl的质量分数符合标准.
点评:考查物质的量浓度计算、滴定计算等,难度中等,注意在滴定计算中,由于涉及反应较多,通常利用关系式计算.
练习册系列答案
相关题目
某校化学小组的同学进行以碳棒为电极电解氯化铜溶液时发现阴极碳棒上除了有红色物质析出外,还有少量白色物质析出.为探究阴极碳棒上的产物,设计了如下过程:
Ⅰ、有关资料
铜的化合物颜色性质如下:
物质 颜色、性质 物质 颜色、性质
氢氧化铜Cu(OH)2 蓝色固体不溶于水 硫酸铜(CuSO4) 溶液呈蓝色
氧化亚铜(CuO) 红色固体不溶于水 氯化铜(CuCl2) 溶液呈绿色,稀溶液呈蓝色
氯化亚铜(CuCl) 白色固体不溶于水 碱式氯化铜 绿色固体不溶于水
Ⅱ、探究实验
(1)提出假设:
①红色物质一定有铜,还可能有Cu2O;
②白色物质为铜的化合物,其化学式可能为CuCl.
(2)实验验证:
取电解CuCl2溶液后的阴极碳棒,洗涤、干燥,连接下列装置进行实验,验证阴极产物精英家教网
实验结束后,碳棒上的白色物质变为红色,无水硫酸铜不变色.
①碳棒上的红色物质是否有Cu2O
 
(填“是”或“否”),理由是
 
;
②在c装置后将气体通入
 
中,若出现白色沉淀,可说明提出假设②中的白色物质一定存在;
③写出装置b中发生反应的化学方程式:
 
.
(3)问题讨论:
①电解CuCl2溶液后的阴极上发生的反应为:Cu2++2e-=Cu和
 
;
②用石墨电极电解饱和硫酸铜溶液,观察阴极碳棒表面出现的现象红色物质附着,无白色物质,加入
 
后继续电解,出现白色物质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网