题目内容

以下有关物质的质量分数和物质的量浓度的叙述正确的是(  )
A、等体积硫酸铁、硫酸铜、硫酸钾溶液分别与足量的氯化钡溶液反应,若生成硫酸钡沉淀的质量相等,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比为1:1:1
B、Na2O2和Na2O各0.1mol分别放入100g水中,所得溶液的物质的量浓度不相等
C、质量分数分别为5%和15%的氨水等体积混合后所得溶液的质量分数为10%
D、20℃时,饱和KCl溶液的密度为1.174g?cm-3,物质的量浓度为4.0 mol?L-1,则此溶液中KCl的质量分数为
74.5×4.0
1.174×1000
×100%
分析:A.生成硫酸钡沉淀的质量相等,根据硫酸根离子的物质的量相等及三者的化学式组成计算出硫酸铁、硫酸铜、硫酸钾的浓度之比;
B.等物质的量的Na2O2与Na2O分别于水反应生成等物质的量的NaOH,消耗的水的量相同,生成的OH-浓度相同,所得溶液的浓度一定相等;
C.氨水密度小于1,质量分数分别为5%和15%的氨水等体积混合后得到的溶液质量分数小于两溶液的平均值;
D.根据c=
1000ρω
M
计算出该氯化钾溶液的质量分数.
解答:解:A.硫酸钡的化学式为BaSO4,假设等体积的硫酸铁、硫酸铜、硫酸钾溶液分别与足量的氯化钡溶液反应,若生成的硫酸钡沉淀的质量均为233克,硫酸钡沉淀的物质的量为1mol,1mol硫酸钡含有1mol的硫酸根离子,等体积的硫酸铁、硫酸铜、硫酸钾溶液,根据化学方程式,Fe2(SO4)3的浓度为:
1
3
mol/L,CuSO4、K2SO4均需要1mol/L,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比为:
1
3
mol/L:1mol/L:1mol/L=3:1:1,故A错误;
B.由反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、Na2O+H2O=2NaOH可知,过氧化钠与氧化钠溶于水,二者消耗的水的量相同,生成等物质的量的NaOH,所得溶液的物质的量浓度一定相等,故B错误;
C.由于氨水的密度小于1,所以质量分数分别为5%和15%的氨水等体积混合后,所得溶液的质量分数小于两溶液的平均值,即小于:
5%+15%
2
=10%,故C错误;
D.由c=
1000ρω
M
可得,ω=
cM
1000ρ
×100%=
4.0×74.5
1.174×1000
×100%,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了溶质质量分数的计算、物质的量浓度与溶质质量分数的换算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度、溶质质量分数的概念及计算方法,选项C为易错点,注意密度小于1的溶液、密度大于1的溶液混合后的质量分数变化规律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网