题目内容

酸雨是过度燃烧煤和石油生成氮硫的化合物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次水分析数据如下:c(SO42-)=2.0×10-6mol?L-1,c(Cl-)=8.0×10-6mol?L-1,c(NH4+)=3.0×10-6mol?L-1,c(Na+)=1.0×10-6mol?L-1,c(NO3-)=2.0×10-6mol?L-1,则此次酸雨的pH为(  )
A、6B、4C、5D、7
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:酸雨是过度燃烧煤和石油生成氮硫的化合物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次水分析数据如下:c(SO42-)=2.0×10-6mol?L-1,c(Cl-)=8.0×10-6mol?L-1,c(NH4+)=3.0×10-6mol?L-1,c(Na+)=1.0×10-6mol?L-1,c(NO3-)=2.0×10-6mol?L-1,结合电荷守恒计算.
解答: 解:溶液中阴阳离子所带电荷相等,设氢离子浓度为C,所以c (NH4+)+c (Na+)+c(H+)=c (NO3-)+2×c (SO42-)+c(Cl-),
3.0×10-6mol?L-1+1.0×10-6mol?L-1+c(H+)=2.0×10-6mol?L-1+2×2.0×10-6mol?L-1+8.0×10-6mol?L-1
所以c(H+)=10-5 mol/L,pH=5,
故选C.
点评:本题考查了溶液的pH的简单计算,明确溶液中阴阳离子所带电荷相等是解本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网