题目内容

反应:Cr2O72—+3SO32—+aH+=2Cr3++3Y+4H2O下列说法不正确的是

A.Y是SO42—

B.a=8

C.Cr2O72—被氧化成Cr3+

D.生成1mol Cr3+时转移的电子数是3×6. 02×1023

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:A、根据元素守恒Y是SO42— ,正确;B、根据元素守恒,a=8,正确;C、Cr2O72—被还原成Cr3+,错误;D、生成1mol Cr3+,转移3mol电子,正确。

考点:考查了氧化还原计算。

 

练习册系列答案
相关题目
(2011?天河区一模)某铁矿石样品除含SiO2外,还含有FeO、Fe2O3中的一种或两种,某同学对铁的氧化物的成分进行探究.
(1)取少量样品于试管A中,加入过量的硫酸溶液,充分反应,静置,取适量上层清液分装在B、C试管中.在试管B中滴加2滴酸性KMnO4溶液;在试管C中滴加2滴
KSCN或苯酚
KSCN或苯酚
溶液.向试管中滴加试剂的仪器名称是
胶头滴管
胶头滴管
,若样品中既含FeO 又含Fe2O3,则观察到现象为
B试管溶液紫色褪去,C试管溶液变红色
B试管溶液紫色褪去,C试管溶液变红色

(2)实验室主要是利用反应  6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O 对铁矿石中铁元素的含量进行测定.将铁矿石经一系列化学处理,制得铁元素全部为Fe2+的待测液,回答下列问题:
①要配制0.0150mol/L K2Cr2O7溶液100mL,现有烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管,还需要的玻璃仪器是
100mL容量瓶
100mL容量瓶

②滴定时,用
酸式滴定管
酸式滴定管
(填仪器名称)盛装0.0150mol/L K2Cr2O7溶液,初始读数如图所示,该读数为
1.70
1.70
mL.
③取20.00mL(含0.2250g铁矿石样品) 待测液进行滴定,消耗 K2Cr2O7溶液体积为25.00mL,则铁矿石中铁元素的百分含量是(Fe的相对原子质量为56)
56%
56%

④在本实验的滴定过程中,下列操作会使测定结果偏小的是
c
c
(填写序号).
a.未用标准K2Cr2O7溶液润洗滴定管
b.锥形瓶中加入待测溶液后,再加少量水
c.锥形瓶在滴定过程中剧烈摇动,有少量液体溅出.
(2013?重庆二模)铬是一种银白色的坚硬金属,铬的工业用途很广,主要有金属加工、电镀、制革行业,这些行业排放的废水和废气是环境中的主要污染源.请回答下面与铬有关的一些问题.

(1)工业上冶炼铬的主要步骤如图1所示:
①已知步骤Ⅱ的反应方程式为:8Na2CrO4+6Na2S+23H2O═8Cr(OH)3↓+3Na2S2O3+22NaOH.该反应中氧化剂是
Na2CrO4
Na2CrO4
(填化学式),生成1mol Cr(OH)3时转移电子的物质的量为
3
3
mol;
②步骤IV中电解Cr2O3的阳极反应式为
2O2--4e-=O2
2O2--4e-=O2

(2)某工厂采用电解法处理含铬废水,耐酸电解槽用铁板作阴、阳极,槽中盛放含铬废水,原理示意图如图2,A为电源的
正极
正极
 (填“正极”“负极”),阳极区溶液中发生的氧化还原反应为
Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O
Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O

(3)化学需氧量(COD)可量度水体受有机物污染的程度.它是在强酸并加热条件下,用K2Cr2O7作强氧化剂处理水样时所消耗的K2Cr2O7的量,换算成相当于O2的含量(以mg/L计).某研究性学习小组测定某水样的化学需氧量(COD),过程如下:
Ⅰ.取Va mL水样于锥形瓶,加入l0.00mL 0.2500mol/L K2Cr2O7溶液;
Ⅱ.加碎瓷片少许,然后慢慢加入少量硫酸,混合均匀,加热;
Ⅲ.反应完毕后,冷却,加指示剂,用c mol/L的硫酸亚铁铵(NH42Fe(SO42溶液滴定.终点时消耗硫酸亚铁铵溶液Vb mL(此步操作的目的是用Fe2+把多余的Cr2O72-反应成Cr3+
①Ⅰ中,量取K2Cr2O7溶液的仪器是
酸式滴定管(或移液管)
酸式滴定管(或移液管)

②Ⅱ中,碎瓷片的作用是
防止暴沸
防止暴沸

③该水样的化学需氧量COD=
8000
(15-cVb)
Va
8000
(15-cVb)
Va
(用含c、Va、Vb的表达式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网