题目内容
如图所示,下列叙述中正确的是( )A.正极发生氧化反应
B.电子通过导线由铜流向锌
C.负极有O2逸出
D.铜上有H2逸出
【答案】分析:由图可知,为Cu、Zn原电池,Zn为负极,正极上氢离子得电子生成氢气,电子由负极流向正极,以此来解答.
解答:解:由图可知,为Cu、Zn原电池,Zn为负极,
A.正极上发生还原反应,故A错误;
B.电子由负极(Zn)流向正极(Cu),故B错误;
C.负极Zn溶解,正极上析出氢气,故C错误;
D.正极上氢离子得电子生成氢气,故D正确;
故选D.
点评:本题考查原电池,侧重原电池原理的考查,注重基础知识的巩固和训练,题目难度不大.
解答:解:由图可知,为Cu、Zn原电池,Zn为负极,
A.正极上发生还原反应,故A错误;
B.电子由负极(Zn)流向正极(Cu),故B错误;
C.负极Zn溶解,正极上析出氢气,故C错误;
D.正极上氢离子得电子生成氢气,故D正确;
故选D.
点评:本题考查原电池,侧重原电池原理的考查,注重基础知识的巩固和训练,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、有机物A可以在一定条件下与HBr发生反应 | B、1mol A最多能与4mol H2发生加成反应 | C、有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应 | D、1mol A与足量的NaOH溶液反应,最多可以消耗3mol NaOH |
| A、O+O3=2O2是吸热反应 | B、O+O3=2O2是放热反应 | C、反应O+O3=2O2的△H=E3-E2 | D、反应O+O3=2O2的△H=E3-E1 |
| A、升高温度平衡常数K增大 | B、反应达到平衡状态时,CO2的平衡转化率为75% | C、3min时,用CO2的浓度表示的正反应速率等于用CH3OH的浓度表示的逆反应速率 | D、从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v (H2)=0.075mol?L-1?min-1 |