题目内容
5.A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,B、W同周期,A、D同主族,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,E元素的周期序数与主族序数相等.(1)E元素在周期表中的位置为第三周期,IIIA族.
(2)由A、B、W三种元素组成的18电子微粒的电子式为
(3)经测定A2W2为二元弱酸,其酸性比碳酸的还要弱,请写出其第一步电离的电离方程式H2O2?H++HO2-.常用硫酸处理BaO2来制备A2W2,写出该反应的化学方程式BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2.
(4)废印刷电路反上含有铜,以往的回收方法是将其灼烧使铜转化为氧化铜,再用硫酸溶解.现改用A2W2和稀硫酸浸泡废印刷电路板既达到上述目的,又保护了环境,试写出反应的离子方程式Cu+H++H2O2=Cu2++2H2O.
(5)元素D的单质在一定条件下,能与A单质化合生成一种氯化物DA,熔点为800℃DA能与水反应放氢气,若将1molDA和1molE单质混合加入足量的水,充分反应后成气全的体积是56L(标准状况下).
(6)D的某化合物呈淡黄色,可与氯化亚铁溶液反应.若淡黄色固体与氯化亚铁反应的物质的量之比为1:2,且无气体生成,则该反应的离子方程式为3Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+.
分析 A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,而且D的原子序数大于O,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素,据此结合元素化合物的性质解答.
解答 解:A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,而且D的原子序数大于O,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素.
(1)E为Al元素,原子序数为13,原子核外有3个电子层,最外层电子为3,位于周期表第三周期第ⅢA族,
故答案为:第三周期第ⅢA族;
(2)由A、B、W三种元素组成的18电子微粒:即H、C、O,三者电子数分别为1、6、8,加起来为15,只能再加三个氢原子,即18电子微粒应该为CH4O,是甲醇,电子式为
,
故答案为:
;
(3)A2W2为H2O2,是二元弱酸,以第一步电离为主,则电离方程式为H2O2?HO2-+H+,硫酸处理BaO2来制备H2O2,则还有BaSO4生成,反应的化学方程式为BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2,
故答案为:H2O2?HO2-+H+;BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2;
(4)Cu和稀硫酸不反应,加入具有氧化性的H2O2,可生成硫酸铜和水,反应的离子方程式为Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O,
故答案为:Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O;
(5)NaH+H2O=NaOH+H2↑
1mol 1mol 1mol
2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
1mol 1mol 1.5mol
n(H2)=1mol+1.5mol=2.5mol,
V(H2)=2.5mol×22.4L/mol=56L,
故答案为:56L;
(6)钠的某化合物呈淡黄色,该化合物为过氧化钠,由于Na2O2和Fe2+的物质的量之比为1:2,反应没有气体生成,根据质量守恒可知生成物为Fe(OH)3、NaCl和FeCl3,反应的离子方程式为3Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+,
故答案为:3Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+.
点评 本题主要是元素“位、构、性”三者关系的综合考查,比较全面考查学生有关元素推断知识和灵活运用知识的能力,以“周期表中元素的推断”为载体,考查学生对元素周期表的熟悉程度及其对表中各元素性质和相应原子结构的周期性递变规律的认识和掌握程度,题目难度中等.
| A. | 硫酸工业中二氧化硫的催化氧化,不采用高压是因为压强对SO2转化率无影响 | |
| B. | 同温、同浓度的盐酸和氢氧化钠稀溶液中,水的电离程度相同 | |
| C. | 3C(s)+CaO(s)═CaC2(s)+CO(g)在常温下不能自发进行,说明该反应的△H>0 | |
| D. | 合成氨时,其他条件不变升高温度,反应速率v(H2)和氢气的平衡转化率均增大 |
| A. | Al3+ Mg2+ Cl- NO3- | B. | Na+ Fe3+ Al3+ OH- | ||
| C. | K+ NH4+ | D. | Na+ K+ CH3COO- |
| A. | 8个 | B. | 9个 | C. | 10个 | D. | 7个 |
| A. | 已知H2燃烧热△H为-285.8kJ/mol,则:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol | |
| B. | 已知稀盐酸与NaOH稀溶液反应的中和热△H为-57.3kJ/mol,则:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-57.3kJ/mol | |
| C. | 电解稀硫酸可能发生反应:Cu+H2SO4$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$CuSO4+H2↑ | |
| D. | 以石墨为电极电解MgCl2溶液的总离子方程式:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH- |
| A. | 铜为阳极、铜为阴极,电解液为CuSO4溶液 | |
| B. | 石墨为阳极、铁为阴极,电解液为CuSO4溶液 | |
| C. | 铁为阳极,铜为阴极,电解液为AgNO3溶液 | |
| D. | 石墨为阳极,铁为阴极,电解液为NaCl溶液 |