题目内容

9.向100mL NaOH溶液中通入标准状况下的CO2 1.12L后,将溶液小心蒸干后得到不含结晶水的固体5.08g,则下列说法中正确的是(  )
A.原NaOH溶液的浓度是1.00mol/L,所得固体是Na2CO3
B.原NaOH溶液的浓度是0.500mol/L,所得固体是Na2CO3和NaHCO3
C.原NaOH溶液的浓度是1.00mol/L,所得固体是Na2CO3和NaOH
D.原NaOH溶液的浓度是0.90mol/L,所得固体是Na2CO3和NaHCO3

分析 n(CO2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,假设得到的固体是Na2CO3,m(Na2CO3)=106g/mol×0.05mol=5.3g,假设得到的固体是NaHCO3,m(NaHCO3)=0.05mol×84g/mol=4.2g,实际上得到的固体介于二者之间,所以得到的固体是Na2CO3和NaHCO3
设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别是xmol、ymol,
根据C原子守恒、固体质量列方程组为
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.05}\\{106x+84y=5.08}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.04}\\{y=0.01}\end{array}\right.$,
根据Na原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=2×0.04mol+0.01mol=0.09mol,
根据C=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠物质的量浓度.

解答 解:n(CO2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,假设得到的固体是Na2CO3,m(Na2CO3)=106g/mol×0.05mol=5.3g,假设得到的固体是NaHCO3,m(NaHCO3)=0.05mol×84g/mol=4.2g,实际上得到的固体介于二者之间,所以得到的固体是Na2CO3和NaHCO3
设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别是xmol、ymol,
根据C原子守恒、固体质量列方程组为
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.05}\\{106x+84y=5.08}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.04}\\{y=0.01}\end{array}\right.$,
根据Na原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=2×0.04mol+0.01mol=0.09mol,
C(NaOH)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.09mol}{0.1L}$=0.9mol/L,故选D.

点评 本题考查混合物的有关计算,侧重考查学生分析计算能力,正确判断固体成分是解本题关键,采用极限法、原子守恒来分析解答即可,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.某同学查阅资料后设计了一条1-丁醇的合成路线:
CH3CH=CH2+CO+H2$\stackrel{一定条件}{→}$CH3CH2CH2CHO$→_{Ni△}^{H_{2}}$CH3CH2CH2CH2OH.
其中CO的制备方法:HCOOH$→_{△}^{浓硫酸}$CO↑+H2O.
请填写下列空白:
(1)利用以上装置制备CO、丙烯等原料气体,装置中a的作用导管a平衡分液漏斗内压强,使分液漏斗内的液体顺利滴下;b的作用安全瓶b防止实验过程中c中液体倒吸入反应装置.
(2)制丙烯时,伴随的副反应还产生少量SO2、CO2及水蒸气,该小组用以下试剂检验这四种气体,混合气体通过试剂的顺序是④⑤①③②(或④⑤①⑤③②)(填序号).
①饱和Na2SO3溶液 ②酸性KMnO4溶液 ③石灰水 ④无水CuSO4 ⑤品红溶液
(3)合成正丁醛的反应为正向放热的可逆反应,为增大反应速率和提高原料气的转化率,你认为应该采用的适宜反应条件是D.
A.高温、常压、催化剂                        B.适当的温度、常压、催化剂
C.低温、高压、催化剂                        D.适当的温度、高压、催化剂
(4)正丁醛经催化加氢得到含少量正丁醛的1-丁醇粗品,为纯化1-丁醇,该小组查阅文献得知:①R-CHO+NaHSO3(饱和)→RCH(OH)SO3Na↓;
②沸点:乙醚34℃,1-丁醇118℃,并设计出如下提纯路线:
试剂1为饱和NaHSO3溶液,操作2为萃取,操作3为蒸馏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网