题目内容

16.由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)的△H=-285.5 kJ/mol.氢气的燃烧热为285.5kJ/mol.

分析 根据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式;
根据m=nM计算1mol水的质量为18g,进而计算1mol气态水转化成液态水放出的热量,结合氢气与氧气反应生成气态水的反应热计算生成液态水的反应热.

解答 解:氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol,
1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,故18g水蒸气转化成液态水放出热量2.444kJ×18=44kJ,故反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)的反应热△H=-(241.8kJ/mol+44kJ/mol)=-285.8kJ/mol,
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;-285.5;285.5.

点评 本题考查热化学方程式的书写与反应热的计算,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写,物质聚集状态的分析判断,盖斯定律的计算应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
6.某化学小组探究酸性条件下NO3-、SO42-、Fe3+三种微粒的氧化性强弱,设计如下实验(夹持仪器已略去,装置的气密性已检验).(忽略氧气对反应的影响)
实验记录如下:
实验序号实验操作实验现象
I向A装置中通入一段时间的SO2气体.A中黄色溶液迅速变成深红棕色,最终变为浅绿色.
II取出少量A装置中的溶液,先加入KSCN溶液,再加入BaCl2溶液.加入KSCN溶液后溶液不变色,再加入BaCl2溶液产生白色沉淀.
III打开活塞a,将过量稀HNO3加入装置A中,关闭活塞a.A中浅绿色溶液最终变为黄色.
IV取出少量A装置中的溶液,加入KSCN溶液;向A装置中注入空气.溶液变为红色;液面上方有少量红棕色气体生成.
请回答下列问题:
(1)配制FeCl3溶液时,常常加入盐酸,目的是(用化学用语和简单文字叙述):铁离子水解:Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+,加入盐酸,增大c(H+),平衡左移,抑制Fe3+水解.
(2)资料表明,Fe3+能与SO2结合形成深红棕色物质Fe(SO263+,反应方程式为:Fe3++6SO2?Fe(SO263+.请用化学平衡移动原理解释实验I中溶液颜色变化的原因Fe3+和SO2生成红棕色的Fe(SO263+反应速率较快:Fe3++6SO2Fe(SO263+;而反应2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+反应缓慢,但是反应限度较大,使溶液中c(Fe3+)降低,平衡逆向移动,红棕色逐渐褪去,最终得到浅绿色溶液.
(3)实验II中发生反应的离子方程式是Ba2++SO42-=BaSO4↓.
(4)实验III中,浅绿色溶液变为黄色的原因是3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.
(5)实验IV中液面上方有少量红棕色气体生成,发生反应的方程式是2NO+O2=2NO2
(6)综合上述实验得出的结论是:在酸性条件下,氧化性强弱是:NO3->Fe3+>SO42-.请从微粒变化的角度解释实验II中溶液中检出Fe2+和SO42-,说明Fe3+氧化SO2生成SO42-,氧化性Fe3+>SO42-;实验III中溶液变黄色、IV中检出Fe3+和NO生成,说明酸性条件下NO3-氧化Fe2+,氧化性NO3->Fe3+;所以,在酸性条件下,氧化性强弱是:NO3->Fe3+>SO42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网