题目内容

在恒温、恒容的密闭容器中,发生如下发应:3A(g)+B(g)?XC(g)
Ⅰ.将3mol A和2mol B,在一定条件下反应,达到平衡时C的体积分数为a
Ⅱ.若A、B、C起始投入的物质的量分别为n(A)、n(B)、n(C),在相同条件下达到平衡时,C的体积分数也为a
下列有关叙述正确的是( )
A.若Ⅰ达到平衡时,A、B、C各增加1mol,则B的转化率一定增大
B.若向平衡Ⅰ中再加入6mol A,4mol B.测得C的体积分数大于a,可断定X>4
C.若X=2,则体系Ⅱ起始物质的量应满足:3nB=nA+3
D.若体系Ⅱ起始物质的量满足3n(c)+4nA=12nB,则可推断:X=4
【答案】分析:恒温恒容下,Ⅰ与Ⅱ达到平衡时C的体积分数为a,则二者为等效平衡,若x=4,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=3:2即可,若x≠4,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=3mol、n(B)=2mol即可.
A、若x=4,(4+):(3+)<3:2,B转化率降低,A的转化率增大.
B、等效为增大压强,因容器体积不变,若x=4时,C的体积分数应为a,现大于a,说明平衡正向移动.
C、当X=2时,反应前后气体体积发生变化,只要把一端按不可逆反应形式完全转化为另一端的物质后对应物质的物质的量相等即可.
D、若x=4,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=3:2即可,若x≠4,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=3mol、n(B)=2mol即可.
解答:解:A、把C转化到方程式左边,可得到 n(A)=4+,n(B)=3+.若x=4,(4+):(3+)<3:2,B转化率降低,A的转化率增大,故A错误;
B.若向平衡Ⅰ中再加入6mol A,4mol B,等效为增大压强,因容器体积不变,若x=4时,C的体积分数应为a,现大于a,说明平衡正向移动,故x<4,故B错误;
C、当X=2时,反应前后气体体积发生变化,只要把一端按不可逆反应形式完全转化为另一端的物质后对应物质的物质的量相等即可,故n(A)+n(C)=3;n(B)+n(C)=2;两式相减整理得:3n(B)=n(A)+3,故C正确;
D、如果x=4,按化学计量数转化到左边,满足[n(A)+n(C)]:[n(B)+n(C)]=3:2,即3n(C)+4n(A)=12nB,
如果x≠4,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=3mol、n(B)=2mol即可,即[n(A)+n(C)]=3,[n(B)+n(C)]=2,可得3n(C)+4n(A)=12nB,故D错误.
故选:C.
点评:考查等效平衡,难度较大,掌握等效平衡规律:1、恒温恒容下反应前后体积不变的条件下和恒温恒压条件下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数换算成同一半边的物质的物质的量之比与原平衡相同,则达到平衡后与原平衡等效.
2、恒温恒容下反应前后体积变化的条件下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数换算成同一半边对应物质的物质的量与原平衡相同,则达到平衡后与原平衡等效.
练习册系列答案
相关题目
(2013?兰州一模)乙醇是重要的化工原料和液体燃料,可以在一定条件下利用CO2与H2反应制取:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H<0,请回答:
(1)在恒温、恒容的密闭容器中,下列描述能说明上述反应已达化学平衡状态的是
bde
bde
(填字母序号).
a.生成1mol CH3CH2OH的同时,生成3mol H2O
b.体系中各组份的物质的量浓度不随时间而变化
c.体系中混合气体的密度不随时间而变化
d.体系中气体的分子总数不随时间而变化
e.体系中的气体的总压强不随时间而变化
(2)上述反应的化学平衡常数的表达式为
c3(H2O)?c(CH3OH)
c2(CO2)?c6(H2)
c3(H2O)?c(CH3OH)
c2(CO2)?c6(H2)
.当温度T1>T2时,化学平衡常数K1
<
<
K2(填“>”、“<”或“=”).
(3)在恒温、体积固定的某密闭容器中加入2mol CO2和6mol H2,达到平衡后测得CH3CH2OH为0.5mol,则H2的转化率为
50%
50%
,如果再向该容器充入1mol CO2和3mol H2,平衡会向
正向移动
正向移动
(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”),再次达到平衡时,CO2的转化率会
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)在工业生产中,可使H2的转化率和化学反应速率同时提高的措施有
增大CO2浓度或增大压强
增大CO2浓度或增大压强
 (写出一条合理措施即可).
(5)已知:0.5mol 乙醇液体燃烧生成二氧化碳和水蒸气,放出的热量为617.1kJ/mol,又知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.2kJ/mol,请写出乙醇液体完全燃烧生成液态水的热化学方程式
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网