题目内容
在100 mL 0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液中欲使CH3COOH的电离度增大和c(H+)降低,可采用的方法是( )A.加少量1 mol·L-1的NaOH溶液 B.加少量1 mol·L-1的盐酸
C.加100 mL水 D.加热
AC
解析:欲使醋酸的电离度增大,使平衡向电离的方向移动。常采用的方法是:加热,加水稀释或加入碱溶液。欲使c(H+)降低,常采用的方法是,加碱或加水稀释。而该题既要使醋酸电离度增大,又要使c(H+)降低,故选项A、C符合题意。
练习册系列答案
相关题目
重水(D2O)的离子积为1.6×10-15,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),以下关于pD的叙述正确的是( )
| A、中性溶液的pD=7.0 | B、含0.01 mol的NaOD的D2O溶液1 L,其pD=12.0 | C、溶解0.01 mol DCl的D2O溶液1 L,其pD=2.0 | D、在100 mL 0.25 mol?L-1的DCl重水溶液中,加入50 mL 0.2 mol?L-1的NaOD的重水溶液,其pD=1.0 |