题目内容
【题目】砷为VA族元素,金属冶炼过程产生的含砷有毒废弃物需处理与检测。
(l)冶炼废水中砷元素主要以亚砷酸(H3 AsO3)形式存在,可用化学沉降法处理酸性高浓度含砷废水,其工艺流程如下:
![]()
已知:I .As2 S3与过量的S2一存在以下反应:As2S3(s)+3S2—(aq)
2AsS33—(aq);
II.亚砷酸盐的溶解性大于相应砷酸盐。
①亚砷酸中砷元素的化合价为 ;
②砷酸的第一步电离方程式为 ;
③“一级沉砷”中FeSO4的作用是 ;
④“二级沉砷”中H2O2与含砷物质反应的化学方程式为 ;
⑤沉淀X为 (填化学式)。
(2)冶炼废渣中的砷元素主要以As2O3的形式存在,可用古氏试砷法半定量检测(As的最低检出限为3.0×10 -6g)。
步骤1:取10 g废渣样品,粉碎后与锌粉混合,加人H2 SO4共热,生成H3As气体。
步骤2:将H3As气体通人AgNO3溶液中,生成银镜和As2O3。
步骤3:取1g废渣样品,重复上述实验,未见银镜生成。
①AsH3的电子式为 ;
②步骤2的离子方程式为 ;
③固体废弃物的排放标准中,砷元素不得高于4.0×10一5g·kg一1,请通过计算说明该排放的废渣中砷元素的含量 (填“符合”、“不符合”)排放标准,原因是 。
【答案】(1)①+3;②H3AsO4
H++H2AsO4—;
③沉淀过量的S2—,使As2S3(s)+3S2—(aq)
2AsS33—(aq)平衡左移,提高沉砷效果;
④H3AsO3+H2O2=H3AsO4+H2O;⑤CaSO4;
(2)①
;
②12Ag++2H3As+3H2O==12Ag↓+As2O3+12H+;
③不符合,因为该废渣砷含量为(3.0×10-6g÷10g)×1000g/kg=3.0×10—4g/kg大于排入标准4.0×10一5g·kg一1。
【解析】
试题分析:(1)①根据H3AsO3,氧元素显-2价,H元素显+1价,化合价代数和为0,As的价态为+3价;②砷酸为弱酸,要分步电离,第一步电离:H3AsO4
H++H2AsO4—;③根据流程图,以及信息I,得出一级沉砷中加入FeSO4的作用是:沉淀过量的S2—,使As2S3(s)+3S2—(aq)
2AsS33—(aq)平衡左移,提高沉砷效果;④根据流程图,H2O2作氧化剂,把+3价As氧化成+5价,化合价升高2价,H2O2中O的化合价降低2价,最小公倍数为2,因此化学反应方程式为:H3AsO3+H2O2=H3AsO4+H2O;⑤一级沉砷中加入FeSO4,硫酸钙微溶于水,因此沉淀X为CaSO4;(2)①As和N同主族,因此AsH3的电子式,与NH3电子式相似,因此AsH3的电子式为:
;②银镜为Ag,AgNO3作氧化剂,化合价有+1价→0价,化合价降低1价,H3As作还原剂,化合价由-3价→+3价,化合价升高6价,最小公倍数为6,离子反应方程式为:12Ag++2H3As+3H2O==12Ag↓+As2O3+12H+;③千克溶液中含As的质量为3.0×10-6×1000/10g/kg=3.0×10-4>4.0×10-5,因此不合格。