题目内容

某元素R原子的核外电子数等于核内中子数,该元素的单质2.8g与氧气充分反应,生成6.0g的化合物RO2.请回答:
(1)元素R的原子序数是
 

(2)元素R的原子共有
 
个电子层,能量最低的电子层中共有
 
个电子.
(3)写出元素R的最高价氧化物对应水化物的化学式
 
,它的酸性比碳酸的酸性
 
考点:原子结构与元素的性质
专题:原子组成与结构专题
分析:(1)该元素的单质2.8g与氧气充分反应,生成6.0g的化合物RO2,需要氧气的质量为3.2g,设R的摩尔质量为Mg/mol,则
2.8g
Mg/mol
3.2g
16g/mol
=1:2,所以M=28,根据原子中核外电子数、质子数、质量数、中子数的关系得,R的原子序数=质子数=
质量数
2
=14,该元素为Si元素;
(2)Si原子核外有3电子层,从K到M层电子数分别是2、8、4,K层能量最低;
(3)Si元素的最高化合价是+4价,Si元素的最高价氧化物的水化物是硅酸,非金属的非金属性越强,其最高价氧化物的水化物酸性越强.
解答: 解:(1)某元素R原子的核外电子数等于核内中子数,该元素的单质2.8g与氧气充分反应,生成6.0g的化合物RO2,需要氧气的质量为3.2g,设R的摩尔质量为Mg/mol,则
2.8g
Mg/mol
3.2g
16g/mol
=1:2,所以M=28,原子中原子序数=质子数,质量数=中子数+质子数,因为中子数=质子数=核外电子数,则R的原子序数=质子数=
质量数
2
=14,该元素为Si元素,故答案为:14;
(2)Si是14号元素,其原子核外有K、L、M三个电子层,从内到外其能量逐渐升高,能量最低的K层电子数是2,故答案为:3;2;
(3)Si元素的最高价氧化物的水化物是H2SiO3,非金属性C>Si,所以最高价氧化物的水化物酸性H2CO3>H2SiO3,故答案为:H2SiO3;弱.
点评:本题考查了原子结构和元素性质,涉及原子核外电子排布、质子数和质量数及中子数的关系、元素周期律等知识点,侧重学生对基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(1)硫元素有多种化合价,可形成多种化合物.
①常温下用1mol/L100mL NaOH溶液恰好完全吸收0.1mol SO2气体,此反应的离子方程式为
 
;该溶液pH<7的原因是
 
(结合方程式回答).
②请按照浓度由大到小的顺序排列0.1mol/LNa2SO3溶液中的离子
 
.Na2SO3溶液放置于空气中一段时间后,溶液的pH
 
(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)第三代混合动力车可以用电动机、内燃机或二者结合推动车轮.
①混合动力车的电动机目前一般使用的是镍氢电池,镍氢电池采用镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解液.镍氢电池充放电原理示意如图1,

其总反应式是:H2+2NiOOH
放电
充电
2Ni(OH)2
根据所给信息判断,混合动力车上坡或加速时,乙电极周围溶液的pH将
 
(填“增大”、“不变”或“减小”),该电极的电极反应式为
 

②汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过如下反应降低其浓度:CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g)  H=-283kJ?mol-1,某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如表所示,请填写表中的空格.
容器编号c(co)/mol/Lc(o2)/mol/Lc(co2)/mol/LV和V比较
I2.0×10-44.0×10-44.0×10-4V正=V
1.0×10-34.0×10-45.0×10-4
 
(3)氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可在高温下的氮气流中由石英与焦炭通过以下反应制得:3SiO2(s)+6C(s)+2N2(g)?Si3N4(s)+6CO(g)△H<0
①一定条件下,不能说明上述反应已达平衡的是
 

a.固体质量不再改变                b.3v(N2 )=v(CO)
c.c(N2 ):c(CO)=1:3          d.气体密度不再改变
②达到平衡后改变某一条件,反应速率v与时间t的关系如图2所示.若不改变N2与CO的量,则图中t4时引起变化的原因可能是
 
;由图可知,平衡混合物中CO含量最高的时间段是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网