题目内容

4.一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO2、CO和H2O的总质量为30.4g,其中H2O的质量为14.4g,则CO的质量是(  )
A.1.4 gB.2.8 g
C.4.4 gD.在1.4 g和2.8 g之间

分析 由一定质量的乙醇燃烧得到H2O的质量为54g,根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量,根据原子守恒结合乙醇中N(C):N(H)=2:6=1:3,据此计算CO、CO2的总的物质的量,计算CO、CO2的总的质量,令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,列方程计算x、y的值,根据m=nM计算CO的质量.

解答 解:由一定质量的乙醇燃烧得到H2O的质量为14.4g,其物质的量为$\frac{14.4}{18}$mol=0.8mol,则n(H)=0.8mol×2=1.6mol,乙醇中N(C):N(H)=2:6=1:3,故CO、CO2的总的物质的量为$\frac{1.6}{3}$mol,二者总质量为30.4g-14.4g=16g,令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:x
x+y=$\frac{1.6}{3}$mol,28x+44y=16g,解得x=0.1mol,y=0.43mol,
故CO的质量为0.1mol×28g/mol=2.8g,
故选B.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为基础性习题,把握水的质量及CO、CO2的质量、守恒法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网