题目内容
高炉炼铁是冶炼铁的主要方法。
(1)从炼铁高炉口排出的尾气中含有一定量的有毒气体 (填化学式),会污染空气。高炉炼铁的主要反应方程式为(设铁矿石用磁铁矿) 。
(2)已知:①4Fe(s) + 3O2=2Fe2O3(s) ΔH1
②4Fe3O4(s)+O2(g)=6Fe2O3(s) ΔH2 ③3Fe(s)+2O2(g)=Fe3O4(s) ΔH3
则ΔH2= (用含上述ΔH的代数式表示)。
(3)高铁酸钠(Na2FeO4)是铁的一种重要化合物,可用电解法制备,阳极材料为铁,其电解质溶液应选用_______ (填H2SO4、HNO3、KOH、NaOH、Na2SO4)溶液阳极反应式为________。
(4)某温度下,HX的电离平衡常数K为1×10-5。计算该温度下0.100mol/L的HX溶液
H+浓度(平衡时HX的浓度以0.100mol/L计,水的电离忽略不计,写出计算过程)。
(1)CO; Fe3O4(s)+4CO(g)
3Fe(s)+4CO2(g);(各2分)
(2)3ΔH1-4ΔH3 (2分)
(3)NaOH; Fe-6e-+ 8OH-= FeO42-+ 4H2O (各2分)
(4) (4分)
HX
X- + H+
初始浓度/ mol·L-1: 0.100 0 0
变化浓度/ mol·L-1: a a a
平衡浓度/ mol·L-1: 0.100 a a (1分)
K=
=
=1×10-5 ∴a≈1×10-3 (1+1+1分)