题目内容

【题目】1 mol CH4与Cl2发生取代反应,待反应完成后测得四种取代产物的物质的量相等,则消耗的Cl2为( )

A.0.5 mol B.2 mol C.2.5 mol D.4 mol

【答案】C

【解析】

试题分析:1molCH4与Cl2发生取代反应,待反应完成后测得4种取代物物质的量相等,则CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4的物质的量都是0.25mol,CH4与Cl2发生取代反应时消耗的氢原子和氯气的物质的量之比是1:1,生成0.25molCH3Cl需要Cl2的物质的量为0.25mol,生成0.25molCH2Cl2需要Cl2的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,生成0.25molCHCl3需要Cl2的物质的量为0.25mol×3=0.75mol,生成0.25molCCl4需要Cl2的物质的量为0.25mol×4=1mol,所以总共消耗的氯气的物质的量=(0.25+0.5+0.75+1)mol=2.5mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网