题目内容
某烃0.2mol与0.6mol氧气混合后,在一密闭容器中充分燃烧.所得产物通过浓硫酸时,浓硫酸增重10.8g,再通过灼热氧化铜粉末,固体质量减轻3.2g,最后通过足量的过氧化钠粉末时,固体质量又增加了11.2g.试通过计算确定该烃的分子式. .
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:将烃与氧气反应后的产物通过浓硫酸时,浓硫酸增重10.8g为燃烧生成水的质量,根据n=
计算水的物质的量;剩余气体通过灼热氧化铜粉末,固体质量减轻3.2g,说明燃烧产物中有CO,发生反应CuO+CO
Cu+CO2,将最后气体通过足量的过氧化钠粉末时,发生反应2CO2+Na2O2=2Na2CO3+O2,根据差量法计算二氧化碳的总物质的量,再利用原子守恒确定分子式.
| m |
| M |
| ||
解答:
解:将烃与氧气反应后的产物通过浓硫酸时,浓硫酸增重10.8g为燃烧生成水的质量,水的物质的量=
=0.6mol,故n(H)=0.6mol×2=1.2mol;
剩余气体通过灼热氧化铜粉末,固体质量减轻3.2g,说明燃烧产物中有CO,发生反应CuO+CO
Cu+CO2,将最后气体通过足量的过氧化钠粉末时,固体质量又增加了11.2g,则:
2CO2+Na2O2=2Na2CO3+O2,固体质量增加△m
2mol 2×44g-32g=56g
n(CO2) 11.2g
所以,2mol:n(CO2)=56g:11.2g,解得n(CO2)=0.4mol,
根据原子守恒可知烃中N(C)=
=2,N(H)=
=6,
故该烃的分子式为:C2H6,
故答案为:C2H6.
| 10.8g |
| 18g/mol |
剩余气体通过灼热氧化铜粉末,固体质量减轻3.2g,说明燃烧产物中有CO,发生反应CuO+CO
| ||
2CO2+Na2O2=2Na2CO3+O2,固体质量增加△m
2mol 2×44g-32g=56g
n(CO2) 11.2g
所以,2mol:n(CO2)=56g:11.2g,解得n(CO2)=0.4mol,
根据原子守恒可知烃中N(C)=
| 0.4mol |
| 0.2mol |
| 1.2mol |
| 0.2mol |
故该烃的分子式为:C2H6,
故答案为:C2H6.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,氧化铜固体质量变化为干扰信息,若按部就班进行解答,增大计算量,注意元素守恒法在判断有机物的分子式中的运用.
练习册系列答案
相关题目
FeO/Fe3O4广泛用于热化学循环分解水制取氢气.
已知:3FeO+H2O(g)
Fe3O4+H2 2Fe3O4
6FeO+O2
下列说法正确的是( )
已知:3FeO+H2O(g)
| ||
| ||
下列说法正确的是( )
| A、反应①、②均是置换反应 |
| B、反应①中FeO被还原 |
| C、反应②中铁元素的化合价升高 |
| D、反应②中Fe3O4既是氧化剂又是还原剂 |
下列反应的离子方程式不正确的是( )
| A、AgNO3溶液与KC1溶液混合 Ag++Cl-=AgCl↓ | ||
B、Na2SO4溶液与BaC12溶液混合 Ba2++SO
| ||
| C、Na2CO3溶液与稀HC1溶液混合 CO32-+2H+=CO2↑+H2O | ||
| D、锌片插入稀H2SO4溶液中 Zn+H+=Zn2++H2↑ |