题目内容
在100 mL 0.5 mol·L-1AlCl3溶液中加入100 mL NaOH溶液得到0.78 g Al(OH)3沉淀,求加入NaOH溶液的物质的量浓度为多少。
0.3 mol·L-1或1.9 mol·L-1 解析:Al(OH)3沉淀的最大量为0.05 mol。 若①在沉淀量最大点之前:n(NaOH)=3×?0.01 mol=0.03 mol 若在沉淀量最大点之后: Al3++3OH-====Al(OH)3↓ 0.15 mol 0.05 mol Al(OH)3+OH-==== 0.04 mol 0.04 mol c(NaOH)= c(NaOH)=
+2H2O
=
=0.3 mol·L-1
=
=1.9 mol·L-1
练习册系列答案
南大教辅抢先起跑暑假衔接教程南京大学出版社系列答案
时刻准备着七彩假期海南出版社系列答案
创新自主学习暑假新天地南京大学出版社系列答案
赢在高考学段衔接提升方案暑假作业光明日报出版社系列答案
衔接训练营暑南海出版公司系列答案
假期作业快乐接力营暑南海出版公司系列答案
暑假创新型自主学习第三学期暑假衔接系列答案
快乐假期培优衔接寒假电子科技大学出版社系列答案
黄冈小状元暑假作业龙门书局系列答案
学新教辅暑假作业广州出版社系列答案
相关题目
重水(D2O)的离子积为1.6×10-15,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),以下关于pD的叙述正确的是( )
| A、中性溶液的pD=7.0 | B、含0.01 mol的NaOD的D2O溶液1 L,其pD=12.0 | C、溶解0.01 mol DCl的D2O溶液1 L,其pD=2.0 | D、在100 mL 0.25 mol?L-1的DCl重水溶液中,加入50 mL 0.2 mol?L-1的NaOD的重水溶液,其pD=1.0 |