题目内容

已知室温时,0.1mol?L-1某一元酸HA在水中的电离度为1.0%,此酸的电离平衡常数为
 
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×1%=10-3mol/L,由HA?H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-3mol/L,然后求电离平衡常数.
解答: 解:HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×1%=10-3mol/L,由HA?H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-3mol/L,则电离平衡常数为Ka=
10-3×10-3
0.1
=1×10-5,故答案为:1×10-5
点评:本题考查弱酸的电离,明确离子的浓度、电离平衡常数计算即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网