题目内容

将3.22克Na2SO4?10H2O 溶于水中,要使Na+离子数目与水分子数目之比为1:100,则加入水的质量为(  )克.
A、18B、36
C、34.2D、37.8
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:n(Na2SO4?10H2O )=
3.22g
322g/mol
=0.01mol,要使Na+离子数目与水分子数目之比为1:100,则钠离子和水分子的物质的量之比为1:100,则溶液中钠离子的物质的量是0.02mol,则水的物质的量=2mol,Na2SO4?10H2O 中水的物质的量=0.01mol×10=0.1mol,则需要加入水的物质的量=2mol-0.1mol=1.9mol,再根据m=nM计算加入水的质量.
解答: 解:n(Na2SO4?10H2O )=
3.22g
322g/mol
=0.01mol,要使Na+离子数目与水分子数目之比为1:100,则钠离子和水分子的物质的量之比为1:100,则溶液中钠离子的物质的量是0.02mol,则水的物质的量=2mol,Na2SO4?10H2O 中水的物质的量=0.01mol×10=0.1mol,则需要加入水的物质的量=2mol-0.1mol=1.9mol,加入水的质量m=nM=1.9mol×18g/mol=34.2g,故选C.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,为考试热点,根据物质的量、质量和摩尔质量之间的关系式计算即可,注意加入的晶体中含有水,要除去这部分水才是需要加入的水,为易错题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网