题目内容
【题目】工业上用CO生产燃料甲醇,一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g),反应过程中的能量变化情况如图所示。
![]()
(1)曲线Ⅰ和曲线Ⅱ分别表示不使用催化剂和使用催化剂的两种情况。该反应是________(填“吸热”或“放热”)反应。计算当反应生成1.5 mol CH3OH(g)时,能量变化是________kJ。
(2)选择适宜的催化剂________(填“能”或“不能”)改变该反应的反应热。
(3)推测反应CH3OH(g)
CO(g)+2H2(g)是________(填“吸热”或“放热”)反应。
【答案】放热 136.5 不能 吸热
【解析】
(1)通过图像可知,反应物的总能量大于生成物的总能量,此反应为放热反应;反应的焓变为=419-510=-91kJ/mol;
(2)通过图像可知选择适宜的催化剂对反应热无影响;
(3)CH3OH(g)
CO(g)+2H2(g)为图中给定反应的逆过程,正反应为放热,则逆过程为吸热;
(1)通过图像可知,反应物的总能量大于生成物的总能量,此反应为放热反应;反应的焓变为=419-510=-91kJ/mol,生成1 mol CH3OH(g)时,释放91kJ的能量,则生成1.5 mol CH3OH(g)时,释放136.5kJ的能量;
(2)通过图像可知选择适宜的催化剂对反应热无影响,答案为:不能;
(3)CH3OH(g)
CO(g)+2H2(g)为图中给定反应的逆过程,正反应为放热,则逆过程为吸热;
练习册系列答案
相关题目