题目内容
已知2SO2 (g) + O2 (g)
2SO3
(g);ΔH = -197 kJ·mol-1。向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲) 2 mol SO2和1 mol O2;(乙) 1 mol SO2和0.5 mol O2 ;(丙) 2 mol SO3 。恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是(
)
A.容器内压强P:P甲=P丙 > 2P乙
B.SO3的质量m:m甲=m丙 > 2m乙
C.c(SO2)与c(O2)之比k:k甲=k丙 > k乙
D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q甲=G丙 > 2Q乙
【答案】
B
【解析】
试题分析:根据题意可知甲和丙容器是等效的,乙容器相当于扩大容器为原来的一半,所以乙容器在减小压强的过程中平衡逆向移动,压强比原来的一半大,所以p
=p
<2p
,SO3的质量比原来的一半小,所以m
=m
>2m
,c(SO
)与c(O
)之比k不变,所以k
=k
=k
,放出的热量比原来的一半小,所以Q
>2Q
,Q甲+Q丙=197,所以正确的是B。答案选B。
考点:化学等效平衡
点评:本题的关键是甲乙容器的比较,乙容器相当于甲容器扩大体积为原来的一半,然后再进行比较。
练习册系列答案
相关题目
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A.已知2SO2(g)+O2 |
| B.已知C(石墨,s) ===C(金刚石,s) △H>0,则金刚石比石墨稳定 |
| C.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=-57.4 kJ/mol,则含20 g NaOH的溶液与足量稀盐酸完全反应,放出的热量为28.7 kJ |
| D.已知2C(s) +2O2 (g) ===2CO2(g) △H1 |