题目内容
下列说法中正确的是( )
| A、标准状况下11.2 L N2和17 g NH3中所含有的N原子数相同 |
| B、9 g H2O和0.5 mol O2中含的原子数相同 |
| C、20℃时,相同体积的N2、O2一定含有相同的分子数 |
| D、在常温常压下20 mL CH4与60 mL O2所含的原子个数比为1:3 |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:A.根据n=
=
计算氮气、氨气物质的量,再结合分子含有氮原子数目计算氮原子物质的量;
B.根据n=
计算水的物质的量,再结合分子计算原子物质的量进行判断;
C.温度、体积一定时,压强会影响气体分子数目;
D.同温同压下,气体体积之比等于分子数目之比,结合分子含有原子数目计算.
| V |
| Vm |
| m |
| M |
B.根据n=
| m |
| M |
C.温度、体积一定时,压强会影响气体分子数目;
D.同温同压下,气体体积之比等于分子数目之比,结合分子含有原子数目计算.
解答:
解:A.标况下11.2L氮气为
=0.5mol,含有氮原子为1mol,17g氨气的物质的量为
=1mol,含有氮原子为1mol,二者含有氮原子数目相等,故A正确;
B.9g水的物质的量为
=0.5mol,含有原子为1.5mol,0.5 mol O2中含的原子为1mol,二者含有原子数目不相等,故B错误;
C.根据PV=nRT,温度、体积一定时,压强会影响气体的物质的量,二者所处压强不一定相等,故二者含有分子数目不一定相等,故C错误;
D.在常温常压下20 mL CH4与60 mL O2所含的分子数目之比为20mL:60mL=1:3,含有原子个数比为1×5:3×2=5:6,故D错误,
故选A.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
| 17g |
| 17g/mol |
B.9g水的物质的量为
| 9g |
| 18g/mol |
C.根据PV=nRT,温度、体积一定时,压强会影响气体的物质的量,二者所处压强不一定相等,故二者含有分子数目不一定相等,故C错误;
D.在常温常压下20 mL CH4与60 mL O2所含的分子数目之比为20mL:60mL=1:3,含有原子个数比为1×5:3×2=5:6,故D错误,
故选A.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、20℃101kPa时,气体摩尔体积约为22.4L/mol |
| B、阿伏加德罗常数只是一个数,没有单位 |
| C、摩尔是七个基本物理量之一 |
| D、在温度、压强一定时,任何具有相同微粒数的气体都具有大致相同的体积 |
1mol12C的质量是( )
| A、0.012 g |
| B、12 kg |
| C、12 g |
| D、6.02×1023g |
科学家已发现一种新型氢分子,其化学式为H3,在体积相同的两个密闭容器中充分充满H2、H3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时,下列说法正确的是( )
| A、两种气体的压强相等 |
| B、H2比H3的质量小 |
| C、两种气体的分子数目相等 |
| D、两种气体的氧原子数目相等 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列物质中所含分子数目最多的是( )
| A、含NA个分子的氮气 |
| B、标准状况下3.36L甲烷 |
| C、5.4 g水(水的摩尔质量为18g?mol-1) |
| D、0.4mol三氧化硫 |
下列说法正确的是( )
| A、s能级的能量总是小于p能级的能量 |
| B、2s的电子云比1s的电子云大,说明2s的电子云中的电子比1s的多 |
| C、当电子排布在同一能级的不同轨道时,电子总是先占满1个轨道,然后再占据其他原子轨道 |
| D、nf能级中最多可容纳14个电子 |