题目内容

【题目】已知A为淡黄色固体,R和T是两种生活中常见的金属单质,C、F是无色无味的气体。

(1)物质A的化学式为_____,D化学式为_____,W的化学式为_____;

(2)B与R反应生成F的离子反应式为___________;

(3)A与CO2反应的化学反应方程式为____________;

(4)H转化为M的化学反应方程式为_____________;

【答案】Na2O2 Fe3O4 FeCl3 2Al+2OH﹣+2H2O=2AlO﹣2+3H2↑ 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

【解析】

A为淡黄色固体,能与水反应,即A为Na2O2,Na2O2与水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,C为无色无味的气体,即C为O2,B为NaOH,R为常见金属单质,即R为Al,F为无色无味气体,即F为H2,T为两种生活中常见的金属单质,即T为Fe,D为Fe3O4,E为FeCl2,H为Fe(OH)2,M为Fe(OH)3,W为FeCl3;

A为淡黄色固体,能与水反应,即A为Na2O2,Na2O2与水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,C为无色无味的气体,即C为O2,B为NaOH,R为常见金属单质,即R为Al,F为无色无味气体,即F为H2,T为两种生活中常见的金属单质,即T为Fe,D为Fe3O4,Fe3O4与盐酸反应生成FeCl2和FeCl3,加入过量的Fe,Fe与FeCl3反应生成FeCl2,即E为FeCl2,H为Fe(OH)2,M为Fe(OH)3,W为FeCl3,

(1)根据上述分析,物质A为Na2O2,D的化学式为Fe3O4,W的化学式为FeCl3;

(2)Al与NaOH溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;

(3)Na2O2与CO2反应的方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;

(4)Fe(OH)2被氧气氧化成Fe(OH)3,其反应方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3。

练习册系列答案
相关题目

【题目】Ⅰ.下表是不同温度下水的离子积数据:

温度/℃

25

t1

t2

水的离子积KW

1×10-14

1×10-13

1×10-12

试回答以下问题:

(1)在t2℃下,将amol·L-1CH3COOH溶液与bmol·L-1NaOH客液等体积混合反应后,溶液恰好呈中性,则该温度下CH3COOH 的电离常数Ka=_______(用a、b 表示)。

(2)25℃时,有pH=4的醋酸溶液和氯化氨溶液,醋酸中水电离高出的H+浓度与氯化氨溶液中水电离出的H+浓度之比是_______。

(3)25℃时,向体积为VamLpH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的NaOH溶液VbmL 至溶液恰好呈中性,则Va与的Vb关系是Va_______Vb (填“>”、“<”或“=”)。

(4)醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+,下列叙述不确的是(______)

a.CH3COOH 溶液中离子浓度的关系满足:c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-)

b.0.1mol/L的CH3COOH 溶液加水稀释,溶液中c(OH-)减小

c.CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,平衡逆向移动

d.常温下,pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH 溶液等体积混合后溶液的pH<7

e .室温下,向pH=3的醋酸溶液中加水稀释,溶液中不变

Ⅱ.某镁盐溶液中含有杂质离子Cr3+,所含主要离子及其浓度如下表所示(H+和OH-未列出):

离子

Mg2+

Cr3+

Cl-

浓度(mol·L-1)

0.5

0.01

a

已知25℃时,KspCr(OH)3=10-32;KspMg(OH)2=5×10-11;操作过程中溶液体积的变化忽略不计。

(5)表格中的a___________1.03(填“<”、“>”或“=”)。

(6)除去杂质Cr3+离子,可加入MgO调节溶液pH, 理论上应调节pH的范围是_______。

(7)溶液经除杂、过滤后,由滤液制取氯化镁晶体(MgCl2·6H2O)的操作是_________________。

【题目】工业上CO2用于生产燃料甲醇,既能缓解温室效应,也为能源寻找了新渠道。合成甲醇的反应为:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)。

(1)已知:CO的燃烧热△H=-283.0kJ/mol

2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6kJ/mol

CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H=-90.1KJ/mol

则:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H=___KJ/mol

(2)T℃时,测得不同时刻恒容密闭容器中CO2(g)、H2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度变化如下表所示

①c=___mol/L,从反应开始到平衡时,CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)=__

②下列能说明该反应达到平衡状态的是____________

A.每消耗 1mol CO2的同时生成1 mol CH3OH

B.容器中气体的压强不再改变

C.混合气体的平均相对分子质量不发生变化

D.容器中气体的密度不再改变

(3)在催化剂作用下,若测得甲醇的产率与反应温度、压强的关系如下图所示:

①分析图中数据可知,在220℃、5.0MPa时,CO2的转化率为__将温度降低至140℃、压强减小至2.0MPa,CO2的转化率将___(填“增大”、“减小”或“不变”)

②200℃、2.0MPa时,将amol/LCO2和3amol/LH2充入VL密闭容器中,在催化剂作用下反应达到平衡。根据图中数据计算所得甲醇的质量为___g(用含a的代数式表示)

(4)用NaOH溶液吸收CO2所得饱和碳酸钠溶液可以对废旧电池中的铅膏(主要成分PbSO4)进行脱硫反应。已知Ksp(PbSO4)=1.6x10-8,Ksp(PbCO3)=7.4×10-14,

PbSO4(s)+CO32-(aq) PbCO3(s)+SO42-(aq),则该反应的平衡常数K=______(保留三位有效数字);若在其溶液中加入少量Pb(NO3)2晶体,则c(SO42-):c(CO32-)的比值将______(填“增大”、“减小、”或“不变”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网