题目内容

【题目】标准状况下V L氨气溶解在1 L水中(水的密度近似为1 g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为w,物质的量浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是

A.c=1 000Vρ/(17V+22 400)B.w=17c/(1000ρ)

C.w=17V/(17V+22 400)D.ρ=(17V+22 400)/(22.4+22.4V)

【答案】D

【解析】

A、溶质的物质的量:mol,溶质的质量为()g,溶液的质量为:()g,溶液的体积为:,故溶液的物质的量浓度c==1000Vp/(17V+22400)mol/L,A正确;

B、根据物质的量浓度及质量分数的换算关系可知:w=17c/(1000p),B正确

C、溶液的质量分数为:w==17V/(17V+22400),C正确;

D、溶液的体积不能简单的认为是气体体积与水的体积之和,D错误;

答案为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网