题目内容
11.有关能量的判断或表示方法正确的是( )| A. | 由H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,可知:含0.5 mol H2SO4的浓溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出热量大于57.3 kJ | |
| B. | 从C(石墨)═C(金刚石)△H=+1.19 kJ•mol-1,可知:金刚石比石墨更稳定 | |
| C. | 等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量更多 | |
| D. | 2 g H2完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1 |
分析 A、强酸强碱稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量为反应的中和热,浓硫酸溶解过程放热;
B、物质能量越高越活泼;
C、硫蒸气变化为硫固体放热;
D、燃烧热是1mol氢气燃烧放出的热量,2g氢气为1mol,其燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1;
解答 解:A、强酸强碱稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量为反应的中和热,含0.5 mol H2SO4的浓溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,硫酸溶解放热,所以反应放出热量大于57.3 kJ,故A正确;
B、物质能量越高越活泼,从C(石墨)═C(金刚石)△H=+1.19 kJ•mol-1,可知反应为吸热反应,金刚石能量高于石墨,石墨比金刚石更稳定,故B错误;
C、硫蒸气变化为硫固体放热,等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量更多,故C错误;
D、燃烧热是1mol氢气燃烧放出的热量,2g氢气为1mol,其燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1,或571.62H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了热化学方程式书写方法,中和热、燃烧热概念理解应用,注意物质能量越高越活泼,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
6.下列各组中两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是( )
| A. | Cu(OH)2+HCl;Cu(OH)2+CH3COOH | B. | NaHCO3+H2SO4;KHCO3+HCl | ||
| C. | NaHCO3+NaOH;Ca(HCO3)2+NaOH | D. | BaCl2+H2SO4;Ba(OH)2+H2SO4 |
16.国际理论与应用化学联合会(IUPAC)2012年5月正式确认了114号和116号元素并宣布其名称,其中关于${\;}_{116}^{292}$Lv的说法正确的是( )
| A. | 质量数为292 | B. | 中子数为116 | C. | 电子数为292 | D. | 质子数为176 |
3.①丁烷 ②2-甲基丙烷 ③正戊烷 ④2-甲基丁烷 ⑤2,2-二甲基丙烷等物质的沸点排列顺序正确的是( )
| A. | ①>②>③>④>⑤ | B. | ③>④>⑤>①>② | C. | ⑤>④>③>②>① | D. | ②>①>⑤>④>③ |
1.
已知A、B、C为中学化学中常见的单质.室温下,A为固体,B和C均为气体.在适宜的条件下,它们可以按如图进行反应.下列说法中不正确的是( )
| A. | A、B、C中三种元素的任意两种元素形成的化合物所属物质类别可能是氧化物 | |
| B. | A、B、C中三种元素形成的化合物所属物质类别一定不是碱 | |
| C. | 如果E溶液是一种强酸,则E溶液为盐酸 | |
| D. | A、B、C中有一种金属且为A |