题目内容
有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取。纯净的A为无色黏稠液体,易溶于水。为研究A的组成与结构,进行了如下实验:
| 实验步骤 | 解释或实验结论 |
| (1)称取A 9.0 g,升温使其汽化,测其密度是相同条件下H2的45倍。 | 试通过计算填空: (1)A的相对分子质量为:________。 |
| (2)将此9.0 g A在足量纯O2中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现两者分别增重5.4 g和13.2 g。 | (2)A的分子式为:________。 |
| (3)另取A 9.0 g,跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24 L CO2(标准状况),若与足量金属钠反应则生成2.24 L H2(标准状况)。 | (3)写出A中含有的官能团:________、________。 |
| (4)A的核磁共振氢谱如下图: | (4)A中含有______种氢原子 |
| (5)综上所述A的结构简式____________________。 | |
(1)90;(2)C3H6O3;(3)A中应含有一个羧基,还含有一个羟基;(4)4;(5)CH3CHOHCOOH
解析试题分析:(1)根据相对密度之比等于相对分子质量之比,故A的相对分子质量为:45*2=90。
(2)利用有机物燃烧的方程式计算:
CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2
x CO2+y/2H2O,浓硫酸增重5.4 g表明生成的H2O为5.4g,即0.3mol, 碱石灰又增重了13.2 g表明生成的CO2为13.2 g,即0.3mol。x:y=1:2。根据质量守恒定律可知,氧气的质量为16g,即1mol,经过计算,得知x:z=1:1,综合为:x:y:z=1:3:1。又指A的物质的量为9.0g/(90g/mol)=0.1mol,因此,x=3、y=6、z=3,故A的分子式为C3H6O3。
(3)1molA与NaHCO3反应生成1molCO2,说明A中含有一个羧基;1molA与N反应生成1molH2,说明A中含有一个羧基和一个羟基。
(4)根据A的核磁共振氢谱可以看出共有四个凸起,说明含有4种不同的氢原子。
考点:有机实验 有机物分子结构的确定 核磁共振氢谱
点评:本题考查了有机物反应、官能团的性质、核磁共振氢谱,比较基础,题目难度较大,注意基础知识的积累和掌握。分析透彻题中所给的信息是解题的关键。
练习册系列答案
相关题目