题目内容

在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,下列表示甲醇燃烧热的热化学反应方程式是(  )
A.CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=+725.8kJ?mol-1
B.2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452kJ?mol-1
C.CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2+2H2O△H=-725.8kJ?mol-1
D.CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ?mol-1
A、反应是放热反应,故A错误;
B、热化学方程式是2mol甲醇燃烧放出的热量,故B错误;
C、生成物的聚集状态未标注,故C错误;
D、1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ;燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1,故D正确;
故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网