题目内容
在一定温度下将3mol A和1mol B两种气体混合于2L密封容器中,发生如下发应:3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),2分钟末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,请填写下面空白.
(1)B的平衡浓度为 ,A的转化率为 ,用D浓度表示平均反应速率为 .
(2)若保持温度不变,缩小容器容积,则达到平衡的时间 2分钟.(填“>”、“<”或“=”)
(3)无论如何改变反应的条件, (填:“能”或者“不能”)使平衡时C物质的物质的量为
2mol.理由是 .
(1)B的平衡浓度为
(2)若保持温度不变,缩小容器容积,则达到平衡的时间
(3)无论如何改变反应的条件,
2mol.理由是
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据反应生成的D的物质的量,利用可逆反应中各物质的计量数之比计算出B和A转化的浓度,可得到B平衡浓度和A的转化率;2分钟内,D浓度变化可求得,即可知答案;
(2)缩小体积,则各物质的浓度增大,反应速率加快,达到平衡需要的时间少;
(3)相同条件下,同时向正逆两个方向进行的反应是可逆反应.
(2)缩小体积,则各物质的浓度增大,反应速率加快,达到平衡需要的时间少;
(3)相同条件下,同时向正逆两个方向进行的反应是可逆反应.
解答:
解:(1)起始时c(A)=1.5mol/L,c(B)=0.5mol/L;
平衡时c(D)=0.4mol/L;则B消耗了0.2mol/L×
=0.2mol/L,B平衡浓度为0.5mol/L-0.2mol/L=0.3mol/L,
A消耗了0.2mol/L×
=0.3mol/L,A转化率=
×100%=20%,
v(D)=
=0.2mol/(L?min),
故答案为:0.3mol/L;20%;0.2mol/(L?min);
(2)缩小体积,各物质的浓度增大,反应速率加快,达到平衡需要是时间小于原条件的2分钟,故答案为:<;
(3)如果生成2molC,必须使反应完全进行,但是该反应为可逆反应,反应物不可能完全转化为生成物;故答案为:不能;可逆反应中,反应物不能完全转化为生成物.
平衡时c(D)=0.4mol/L;则B消耗了0.2mol/L×
| 1 |
| 2 |
A消耗了0.2mol/L×
| 3 |
| 2 |
| 0.3mol/L |
| 1.5mol/L |
v(D)=
| 0.4mol/L |
| 2min |
故答案为:0.3mol/L;20%;0.2mol/(L?min);
(2)缩小体积,各物质的浓度增大,反应速率加快,达到平衡需要是时间小于原条件的2分钟,故答案为:<;
(3)如果生成2molC,必须使反应完全进行,但是该反应为可逆反应,反应物不可能完全转化为生成物;故答案为:不能;可逆反应中,反应物不能完全转化为生成物.
点评:本题考查化学反应速率和化学平衡的有关计算,难度不大,化学平衡的计算,转化的浓度之比等于计量数之比.
练习册系列答案
相关题目
如图是锌、铜和稀硫酸组成的原电池,下列说法正确的是( )

| A、铜片作负极 |
| B、锌片上的电极反应式为:2H++2e-═H2↑ |
| C、溶液中H+的物质的量不断增大 |
| D、电子由锌片通过导线流向铜片 |
下列反应中,属于氧化还原反应的是( )
| A、Fe(OH)3+3HNO3═Fe(NO3)3+3H2O |
| B、3NH3?H2O+AlCl3=Al(OH)3↓+3NH4Cl |
| C、3Cu+8 HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O |
| D、CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O |
与乙炔具有相同的碳、氢百分含量,但既不是同系物又不是同分异构体的是( )
| A、甲烷 | B、苯 | C、乙烯 | D、乙烷 |
下列物质互为同分异构体的一组是( )
| A、35Cl和37Cl |
| B、O2和O3 |
| C、CH3CH2OH和CH3OCH3 |
| D、H2O和H2O2 |