题目内容
在容积固定的2L密闭容器中,一定条件下,发生如下反应:x(g)+2Y(g)==nZ(g),反应过程中各物质的物质的量与时间的关系如下图所示,以下有关叙述中正确的是

①n=1②n=2③反应开始至2min时,Y的转化率为50%④反应开始至平衡时, v (X)为0.75mol/(L· min)⑤X的平衡浓度为0.75mol/L⑥达平衡时容器内的压强是开始时的0.875倍
- A.②③⑤⑥
- B.②④⑤
- C.②③④⑥
- D.①③④⑥
A
试题分析:根据图像可知,平衡时,X、Y、Z的变化量分别是0.5mol、1mol、1mol。由于物质的变化量之比是相应的化学计量数之比,所以n=2;反应开始至2min时,Y的转化率为
;用X表示的反应速率是
;X的平衡浓度为1.5mol÷2L=0.75mol/L;达平衡时容器内的压强是开始时的
倍,答案选A。
考点:考查可逆反应的有关计算
点评:本题属于常见的高考图像,试题难易适中。本题主要培养学生的图像识别能力、以及灵活运用知识解决实际问题的能力。
试题分析:根据图像可知,平衡时,X、Y、Z的变化量分别是0.5mol、1mol、1mol。由于物质的变化量之比是相应的化学计量数之比,所以n=2;反应开始至2min时,Y的转化率为
考点:考查可逆反应的有关计算
点评:本题属于常见的高考图像,试题难易适中。本题主要培养学生的图像识别能力、以及灵活运用知识解决实际问题的能力。
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,CO(g)和H2(g)发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=akJ/mol,在容积固定的2L密闭容器中充入2mol CO(g)和4mol H2(g)发生反应,测定在不同温度、不同时段下CO的转化率如下表:下列说法中正确的是( )
| CO转化率 T(℃) |
1小时 | 2小时 | 3小时 | 4小时 |
| T1 | 40% | 70% | 80% | 80% |
| T2 | 55% | 65% | a1 | a2 |
| A、热化学方程式中a>0 |
| B、T1℃下,在第一小时内用H2表示的化学反应速率为0.4mol/(L?h) |
| C、T1℃下,该反应的化学平衡常数为25 |
| D、T2℃下,ɑ1=ɑ2>80% |