题目内容
25℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ/mol、285.8 kJ/mol、890.3 kJ/mol、2 800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是 ( )
A.C(s)+
O2(g)=CO(g) ΔH=-393.5 kJ/mol
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=+571.6 kJ/mol
C.
C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 400 kJ/mol
D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ/mol
【答案】
C
【解析】
试题分析:A碳完全燃烧生成的稳定的氧化物是二氧化碳。错误。B水的稳定存在状态不是气态,而是液态。错误。C 1mol的葡萄糖完全燃烧产生气态二氧化碳和液态水时放出热量2800kl,则0.5mol的葡萄糖完全燃烧产生气态二氧化碳和液态水时放出热量1400kl.所以热化学方程式书写正确。D甲烷燃烧产物水的液态才是稳定状态。如果是气态,由于气态水含有的能量比液态多,所以放出的热量要比890.3KJ要少。错误。
考点:考查可燃物的燃烧热及相应的热化学方程式的书写的知识。
练习册系列答案
相关题目
下列有关热化学方程式的评价合理的是( )
|
25℃、101kPa下:
①2Na(s)+
O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol;
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ/mol.
下列说法正确的是( )
①2Na(s)+
| 1 |
| 2 |
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ/mol.
下列说法正确的是( )
| A、①和②生成等物质的量的产物,转移的电子数相同 |
| B、Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快 |
| C、25℃、101 kPa下,Na2O2(s)+2Na(s)═2Na2O(s)△H=+317 kJ/mol |
| D、①和②产物中的阴阳离子个数比均为1:1 |