题目内容

物质的生成热可定义为由稳定单质生成1mol物质所放出的热量,如二氧化碳气体的生成热就是C(s)+O2(g)═CO2(g)的反应热,已知下列几种物质的生成热:
葡萄糖:1 259kJ/mol
H2O:285.8kJ/mol
CO2:393.5kJ/mol
则1kg葡萄糖在人体内完全被氧化成二氧化碳气体和液态水(C6H12O6+6O2→6CO2+6H2O),最多可提供的能量为(  )
分析:根据生成热的概念及各物质的生成热可知,
6C(s)+3O2(g)+6H2(g)═C6H12O6(s);△H1=-1259kJ/mol…①,
C(s)+O2(g)═CO2(g);△H2=-393.5kJ/mol…②;
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l);△H3=-393.5kJ/mol…③,
根据盖斯定律,可以计算C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)的反应热,据此计算1kg葡萄糖燃烧放出的热量.
解答:解:由生成热的定义可得,
6C(s)+3O2(g)+6H2(g)═C6H12O6(s);△H1=-1259kJ/mol…①,
C(s)+O2(g)═CO2(g);△H2=-393.5kJ/mol…②;
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l);△H3=-285.8KJ/mol …③,
根据盖斯定律,②×6+③×6-①得:C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l),
故△H=6[-393.5KJ/mol+(-285.8KJ/mol)]-(-1259KJ/mol)=-2816.8kJ/mol,
故1kg葡萄糖完全被氧化成二氧化碳气体和液态水,最多可提供的能量为2816.8kJ×
1000g
180g
=15649kJ,
故选:D.
点评:本题考查反应热的有关计算,难度中等,关键是根据“生成热”的定义书写表示物质生成热的热化学方程式,再根据盖斯定律计算,有利于考查学生对信息的理解能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网