题目内容

标准状况下,由等物质的量的A和B两种气体组成的混合气体5.6L,其质量为7.5g.已知A的相对分子质量是B的2.75 倍,则A的摩尔质量为
 
,B的摩尔质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:令B的摩尔质量为xg/mol,则A的摩尔质量为2.75x g/mol,根据n=
V
Vm
计算混合气体总物质的量,进而计算A、B的物质的量,再根据二者质量列方程计算.
解答: 解:标况下,等物质的量的A和B两种气体组成的混合气体5.6L,则总物质的量=
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,故n(A)=n(B)=0.25mol×
1
2
=0.125mol,
令B的摩尔质量为xg/mol,A的相对分子质量是B的2.75 倍,则A的摩尔质量为2.75x g/mol,根据二者质量之和可得:0.125mol×2.75x g/mol+0.125mol×x g/mol=7.5g,解得x=16,故A的摩尔质量=16g/mol×2.75=44g/mol,
故答案为:44g/mol;16g/mol.
点评:本题考查混合物的计算,难度不大,明确物质的量为中心的计算公式即可解答,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网