题目内容

如框图中A、F、G、H都是芳香族化合物.A的相对分子质量不超过200,完全燃烧只生成CO2和H2O;A中氧元素的质量分数为.

又已知:①G、E均能发生银镜反应;②F与NaHCO3溶液反应能产生气体;③H分子中有两个六元环且环上均无烃基.
回答下列问题:
(1)请写出F分子中含有的含氧官能团的名称:______.
(2)一个A的分子中应有______个(选填2、3、4…)氧原子,作出此判断的理由是______.
(3)写出有关反应的化学方程式及反应类型:
F→H______,它属于______反应;
B→C______
【答案】分析:G、E均能发生银镜反应,则B为CH3OH,E为甲酸甲酯;F与NaHCO3反应产生气体,说明F中有羧基,F能被氧化成G,说明F中有醇羟基,则A中应有酯基和羟基,至少含3个氧原子,此时A的相对分子质量为=180,不超过200,所以A中一定含有3个氧原子.A的相对分子质量为180,A分子中含有苯环、酯基、羟基,又H含两个六元环,综合分析知A的结构简式为或,以此解答该题.
解答:解:G、E均能发生银镜反应,则B为CH3OH,E为甲酸甲酯;F与NaHCO3反应产生气体,说明F中有羧基,F能被氧化成G,说明F中有醇羟基,则A中应有酯基和羟基,至少含3个氧原子,此时A的相对分子质量为=180,不超过200,所以A中一定含有3个氧原子.A的相对分子质量为180,A分子中含有苯环、酯基、羟基,又H含两个六元环,综合分析知A的结构简式为或,
(1)由A可知F可能为或,含有羟基、羧基,
故答案为:羟基、羧基;     
(2)A中应有酯基和羟基,至少含3个氧原子,此时A的相对分子质量为=180,不超过200,所以A中一定含有3个氧原子,A的相对分子质量为180,
故答案为:3;N (O)<=3.33,A分子中至少有一个酯基、一个羟基,即至少有3个氧原子;
(3)F可能为或,在浓硫酸作用下发生酯化反应生成环酯,反应的方程式可为或,B为CH3OH,在Cu作催化剂条件下可被氧化生成甲醛,反应的方程式为2CH3OH+O2 2HCHO+2H2O,
故答案为:或;酯化(或取代);
2CH3OH+O2 2HCHO+2H2O; 氧化;

(4)若F能发生消去反应生成H′,则F应为,对应的同分异构体中①能使溴的CCl4溶液褪色,也能与NaOH溶液反应,说明分子中含有-COOH和C=C;②环上只有两个取代基;③遇FeCl3溶液无变化,说明不含酚羟基,则对应的同分异构体有各有邻、间、对3种,共6种,
故答案为:6;.
点评:本题考查有机物的推断,题目难度中等,本题的推断以G和A为突破口进行解答,注意把握官能团的结构和性质,答题时要仔细审题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网