题目内容
下列离子能大量共存,且满足相应要求的是( )
| 选项 | 离 子 | 要 求 |
| A | Na+、NO3-、Cl-、CH3COO- | c(Na+)< c(NO3-) |
| B | Fe3+、NO3-、Cl- | 滴入KSCN溶液,立即出现血红色沉淀 |
| C | Na+、HCO3-、Al3+、SO42- | 逐滴滴加氨水立即有沉淀产生 |
| D | NH4+、Al3+、SO42-、H+ | 滴加NaOH浓溶液一开始没有气体产生 |
D
为增强铝的耐腐蚀性,现以铅蓄电池为外电源,以Al作阳极、Pb作阴极,电解稀硫酸,使铝表面的氧化膜增厚。其反应原理如下:
电池:Pb(s) + PbO2(s) + 2H2SO4(aq) = 2PbSO4(s) + 2H2O(l)
电解池: 2Al + 3H2O = Al2O3 + 3H2↑,对该电解过程,以下判断正确的是( )
| 电 池 | 电 解 池 | |
| A | H+ 移向Pb电极 | H+ 移向Pb电极 |
| B | 每消耗3mol Pb | 生成1mol Al2O3 |
| C | 正极:PbO2+4H++2e-=Pb2++2H2O | 阳极:2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+ |
| D | Pb电极反应质量不变 | Pb电极反应质量不变 |
电离平衡常数(用Ka表示)的大小可以判断电解质的相对强弱。25℃时,有关物质的电离平衡常数如下表所示:
| 化学式 | HF | H2CO3 | HClO |
| 电离平衡常数 (Ka) | 7.2×10-4 | K1=4.4×10-7 K2=4.7×10-11 | 3.0×10-8 |
(1)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列四种溶液: ① Na2CO3溶液 ② NaHCO3溶液
③ NaF溶液 ④ NaClO溶液。依据数据判断pH由大到小的顺序是 。
(2)将浓度为0.1 mol/L HF溶液加水稀释一倍(假设温度不变),下列各量增大的是____。
A.c(H+) B.c(H+)·c(OH-) C.
D.![]()
(3)25℃时,在20mL 0.1mol/L的氢氟酸溶液中加入VmL 0.1mol/L NaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示,下列说法正确的是 。
A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中,
由水电离出的c(H+)相等
B.在①点时pH=6,此时溶液中,
c(F-)-c(Na+) = 9.9×10-7mol/L
C.在②点时,溶液中的c(F-) = c(Na+)
D.在③点时V=20mL,此时溶液中c(F—) < c(Na+)=0.1mol/L
(4)在25℃时,Ksp[Cu(OH)2] =2.0×10-20。 某CuCl2溶液里C(Cu2+)= 0.02 mol·L-1,
如果要生成Cu(OH) 2沉淀,应调整溶液的pH使之大于 。