题目内容

取50mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量BaCl2溶液后,得到沉淀的质量为14.51g,将沉淀用过量的稀硝酸处理,沉淀质量减少到4.66g,并放出气体.
求:原溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:发生反应有:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,BaCO3+2HNO3=Ba(NO32+CO2↑+H2O,14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,BaSO4不溶于水与硝酸,BaCO3溶于硝酸,故白色沉淀中加入过量的稀HNO3,充分反应后,沉淀减少到4.66g为BaSO4的质量,可得BaCO3的质量为14.51g-4.66g=9.85g,计算BaCO3和BaSO4的物质的量,Na2SO4的物质的量等同于BaSO4的物质的量,Na2CO3的物质的量等同于BaCO3的物质的量,进而计算原混和溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度.
解答: 解:混合液加入过量BaCl2溶液后,发生Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,故14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,加入过量的稀HNO3,发生反应:BaCO3+2HNO3=Ba(NO32+CO2↑+H2O,剩余沉淀4.66g为BaSO4
n(Na2SO4)=n(BaSO4)=
4.66g
233g/mol
=0.02mol,所以c(Na2SO4)=
0.02mol
0.05L
=0.4mol/L,
m(BaCO3)=14.51g-4.66g=9.85g,(Na2CO3)=n(BaCO3)=
9.85g
197g/mol
=0.05mol,所以c(Na2CO3)=
0.05mol
0.05L
=1mol/L,
答:原混和溶液中Na2CO3的物质的量浓度分别为1mol/L,Na2SO4的物质的量浓度为0.4mol/L.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度不大,清楚反应过程理解沉淀质量减少的原因是关键,注意守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网