题目内容

(1)乙醇是重要的有机化工原料,可由乙烯直接水合法生产.
已知:甲醇脱水反应①2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)?△H1=-23.9KJ?mol-1
甲醇制烯烃反应②2CH3OH(g)=C2H4 (g)+2H2O(g)?△H2=-29.1KJ?mol-1
乙醇异构化反应③CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g))?△H3=+50.7KJ?mol-1
则乙烯气相直接水合反应C2H4 (g)+H2O(g)?C2H5OH(g)△H=
 

(2)乙烯气相直接水合反应,在其他条件相同时,分别测得C2H4的平衡转化率在不同压强(P1、P2
下随温度变化的曲线如图.结合曲线归纳平衡转化率-T曲线变化规律:
(a)
 

(b)
 

(3)若要进一步提高乙烯的转化率,可以采取的措施有
 

A.增大乙烯的浓度  B.分离出乙醇  C.加催化剂
(4)已知t℃时,反应FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)的平衡常数K=0.25.
①t℃时,反应达到平衡时n(CO):n(CO2)=
 

②若在1L密闭容器中加入0.02mol FeO(s),并通入x mol CO,t℃时反应达到平衡.此时FeO(s)转化率为50%,求x的值.(写出计算步骤)
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡的影响因素,转化率随温度、压强的变化曲线
专题:
分析:(1)利用盖斯定律构造目标热化学方程式并求焓变;
(2)由图象根据升温和增压分别判断C2H4的平衡转化率变化;
(3)提高乙烯的转化率,可以使平衡正向移动,但不能增加乙烯的量;
(4)根据平衡常数表达式结合三行式进行计算即可.
解答: 解:(1)已知:已知:甲醇脱水反应①2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)?△H1=-23.9KJ?mol-1
甲醇制烯烃反应②2CH3OH(g)=C2H4 (g)+2H2O(g)?△H2=-29.1KJ?mol-1
乙醇异构化反应③CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g))?△H3=+50.7KJ?mol-1
根据盖斯定律①-②-③可得:C2H4(g)+H2O(g)═C2H5OH(g)△H=(-23.9+29.1-50.7)kJ/mol=-45.5kJ/mol,
故答案为:-45.5 kJ?mol-1
(2)(a)反应C2H4 (g)+H2O(g)?C2H5OH(g)△H=-45.5 kJ?mol-1,正反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,C2H4的平衡转化率降低,
故答案为:其他条件相同,温度升高,C2H4的平衡转化率降低;
(b)反应C2H4 (g)+H2O(g)?C2H5OH(g)△H=-45.5 kJ?mol-1为气体体积减小的反应,增大压强,平衡正向移动,C2H4的平衡转化率增大,
故答案为:其他条件相同,增大压强,C2H4的平衡转化率增大;
(3)A.增大乙烯的浓度,乙烯的转化率减小,故A错误;
B.分离出乙醇,平衡正向移动,乙烯的转化率增大,故B正确;
C.加催化剂,不影响化学平衡,乙烯的转化率不变,故C错误;
故答案为:B;  
(4)①K=
c(CO2)
c(CO)
,平衡常数K=0.25,n(CO):n(CO2)=
1
0.25
,即n(CO):n(CO2)=4:1,故答案为:4:1;
②通入x mol CO,t℃时反应达到平衡.此时FeO(s)转化率为50%,即反应的FeO为0.02mol×50%=0.01mol,则
                      FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)
起始时物质的量(mol) 0.02        x       0       0
变化的物质的量(mol) 0.02×50%   0.01    0.01    0.01   
平衡时物质的量(mol) 0.01       x-0.01   0.01    0.01
根据平衡常数K=
c(CO2)
c(CO)
=
0.01
x-0.01
=0.25,解得x=0.05,
答:x的值为0.05.
点评:本题考查较综合,涉及化学平衡计算、盖斯定律的应用、化学平衡移动影响因素等,为高频考点,侧重分析能力及计算能力的考查,把握化学反应原理及图象、流程的分析为解答的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网