题目内容
Ⅰ.体积为5L的恒温、恒容密闭容器甲起始投入2mol N2 3mol H2经过10s达平衡,测得平衡时NH3的物质的量为0.8mol.Ⅱ.容器乙起始投入a mol N2,b mol H2,维持恒温、恒压到平衡,测得平衡时NH3的物质的量为1.2mol.两平衡温度相同、相同组分的体积分数都相同.
(1)容器甲10s 内用H2表示的平均反应速率v(H2)=______,达平衡时N2的转化率=______.
(2)下列哪些情况表明容器乙已达平衡状态?______
A.容器乙的气体密度不再变化 B.氢元素的质量不再变化
C.氮气的生成速率等于氨气的消耗速率 D.断裂1molN≡N键同时断裂6mol N-H键
(3)达平衡时甲容器的压强______ 乙容器的压强(填“等于”、“大于”或“小于”).
(4)a=______mol,b=______mol.
(5)达平衡时乙容器的体积为______L.
(6)起始时容器乙是容器甲压强的______倍.
【答案】分析:由公式得反应速率、转化率,利用化学平衡状态特征判断是否达平衡状态,利用两平衡温度相同、相同组分的体积分数都相同,得出乙容器中a、b的数值,利用温度不变,化学平衡常数不变,得出平衡时乙容器的体积,利用理想状态气体方程,得出起始时容器乙与容器甲的关系.
解答:解:(1)v(NH3)=
=
=0.016mol/(L?s)
v(H2)=
v(NH3)=
×0.016mol/(L?s)=0.024 mol/(L?s)
α(N2)=
×100%=20%
故答案为:0.024 mol/(L?s) 20%
(2)A:恒温、恒压下对于反应 N2+3H2=2NH3,气体的物质的量发生变化,容器乙的体积亦随之变化,反应混合物的总质量不变.当容器乙的气体密度不再变化,说明容器乙的体积不再变化,反应到达平衡状态.故A对.
B:氢元素的质量自始至终都不发生变化,不能说明到达平衡状态.故B错.
C:利用速率相等判断是否到达平衡状态,是指同一物质的生成速率与消耗速率相等,氨气的消耗说明氮气生成,方向一致,不能说明到达平衡状态.故C错.
D:反应断裂1mol N≡N键同时要生成6molN-H键,断裂N-H键与生成N-H键的量相等,到达平衡状态.故D对.
故选:A D
(3)根据理想气体状态方程:PV=nRT,得P=
,由两平衡温度相同、相同组分的体积分数都相同,得
相同,T相同,所以得出P相同.
所以本题答案为:相等
(4)I中:N2 +3H2 =2NH3
开始 2mol 3mol 0mol
变化 0.4mol 1.2mol 0.8mol
平衡 1.6mol 1.8mol 0.8mol
平衡时N2体积分数:
=
平衡时H2体积分数:
=
平衡时NH3体积分数:1-
-
=
II中:容器乙中反应混合物总物质的量为:n总=1.2mol÷
=6.3mol
N2 +3H2 ═2NH3
开始 amol bmol 0mol
变化 0.6mol 1.8mol 1.2mol
平衡 (a-0.6)mol (b-1.8)mol 1.2mol
所以:(a-0.6)mol=6.3mol×
得a=3
(b-1.8)mol=6.3mol×
得b=4.5
故答案为:3 4.5
(5)I中平衡时N2浓度:c(N2)=
I中平衡时H2浓度:c(H2)=
I中平衡时NH3浓度:c(NH3)=
该温度下平衡常数kc=
=
,平衡常数只受温度影响,温度相同平衡常数相等.
令达平衡时乙容器的体积为VL,则:
=
,得V=7.5
故答案为:7.5
(6)令起始时容器甲压强为p,起始时容器乙压强p′,由理想气体状态方程PV=nRT得:
p×5=5RT,p′×7.5=6.3RT.所以p′=0.84p
故答案为:0.84
点评:本题考查的知识点较多,速率、平衡状态判断是考试的热点,利用化学平衡常数、理想气体状态方程是解决(5)(6)问的关键.
解答:解:(1)v(NH3)=
v(H2)=
α(N2)=
故答案为:0.024 mol/(L?s) 20%
(2)A:恒温、恒压下对于反应 N2+3H2=2NH3,气体的物质的量发生变化,容器乙的体积亦随之变化,反应混合物的总质量不变.当容器乙的气体密度不再变化,说明容器乙的体积不再变化,反应到达平衡状态.故A对.
B:氢元素的质量自始至终都不发生变化,不能说明到达平衡状态.故B错.
C:利用速率相等判断是否到达平衡状态,是指同一物质的生成速率与消耗速率相等,氨气的消耗说明氮气生成,方向一致,不能说明到达平衡状态.故C错.
D:反应断裂1mol N≡N键同时要生成6molN-H键,断裂N-H键与生成N-H键的量相等,到达平衡状态.故D对.
故选:A D
(3)根据理想气体状态方程:PV=nRT,得P=
所以本题答案为:相等
(4)I中:N2 +3H2 =2NH3
开始 2mol 3mol 0mol
变化 0.4mol 1.2mol 0.8mol
平衡 1.6mol 1.8mol 0.8mol
平衡时N2体积分数:
平衡时H2体积分数:
平衡时NH3体积分数:1-
II中:容器乙中反应混合物总物质的量为:n总=1.2mol÷
N2 +3H2 ═2NH3
开始 amol bmol 0mol
变化 0.6mol 1.8mol 1.2mol
平衡 (a-0.6)mol (b-1.8)mol 1.2mol
所以:(a-0.6)mol=6.3mol×
(b-1.8)mol=6.3mol×
故答案为:3 4.5
(5)I中平衡时N2浓度:c(N2)=
I中平衡时H2浓度:c(H2)=
I中平衡时NH3浓度:c(NH3)=
该温度下平衡常数kc=
令达平衡时乙容器的体积为VL,则:
故答案为:7.5
(6)令起始时容器甲压强为p,起始时容器乙压强p′,由理想气体状态方程PV=nRT得:
p×5=5RT,p′×7.5=6.3RT.所以p′=0.84p
故答案为:0.84
点评:本题考查的知识点较多,速率、平衡状态判断是考试的热点,利用化学平衡常数、理想气体状态方程是解决(5)(6)问的关键.
练习册系列答案
相关题目