题目内容

0.94g某有机物在纯氧中完全燃烧,仅生成2.64g二氧化碳和0.54g水,经测定,该有机化合物的相对分子质量为94,试回答以下问题:
①通过计算写出该有机物的分子式.
②实验证实,该有机化合物遇三氯化铁显紫色,请写出该有机化合物分子的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据n=
m
M
计算有机物、二氧化碳、水的物质的量,根据质量守恒判断有机物中是否含有氧元素,若含有氧元素,计算氧原子物质的量,再根据原子守恒计算有机物分子中C、H、O原子数目,进而确定有机物分子式;
(2)若该有机物遇三氯化铁溶液显紫色,则有机物含有苯环和酚羟基,然后结合有机物分子式确定其结构简式.
解答: 解:(1)0.94g某有机化合物在纯氧中完全燃烧,仅生成2.64g二氧化碳和0.54g水,
0.94g该有机物的物质的量为:
0.94g
94g/mol
=0.01mol,燃烧生成二氧化碳的物质的量为:
2.64g
44g/mol
=0.06mol,燃烧生成水的物质的量为:
0.54g
18g/mol
=0.03mol,
故m(C)+m(H)=0.06mol×12g/mol+0.03mol×2×1g/mol=0.78g<0.94g,故有机物含有O元素,0.94g有机物含有m(O)=0.94g-0.78g=0.16g,n(O)=
0.16g
16g/mol
=0.01mol,
则有机物分子中N(C)=
0.06mol
0.01mol
=6、N(H)=
0.03mol×2
0.01mol
=6、N(O)=
0.01mol
0.01mol
=1,
故有机物分子式为:C6H6O,
答:该有机物的分子式为C6H6O;
(2)该有机物的分子式为C6H6O,有机物遇三氯化铁溶液显紫色,则有机物含有苯环和官能团酚羟基:-OH,该有机物为苯酚,该有机物的结构简式为:
答:该有机物的结构简式为:
点评:本题考查有机物分子式、结构简式的确定、同分异构体的书写,题目难度中等,注意掌握确定常见有机物分子式、结构简式的方法,根据质量守恒定律确定氧元素为解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网