题目内容
下列数量的物质中含原子数最多的是( )
| A、0.4mol氧气 |
| B、标准状况下5.6L二氧化碳 |
| C、4℃时5.4mL水 |
| D、10g氖 |
考点:物质分子中的原子个数计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算二氧化碳物质的量,根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
计算水、氦气物质的量,结合分子含有原子数目计算含有原子总物质的量,据此判断,注意稀有气体为单原子分子.
| V |
| Vm |
| m |
| M |
解答:
解:A.0.4mol氧气含有氧原子为0.4mol×2=0.8mol,
B.标况下,5.6L二氧化碳物质的量为
=0.25mol,含有原子为0.25mol×3=0.75mol,
C.5.4mL水的质量为5.4g,其物质的量为
=0.3mol,含有原子为0.3mol×3=0.9mol,
D.10g氦气的物质的量为
=2.5mol,氦气为单原子分子,含有原子为0.25mol,
故10g氦气含有原子最多,
故选D.
B.标况下,5.6L二氧化碳物质的量为
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
C.5.4mL水的质量为5.4g,其物质的量为
| 5.4g |
| 18g/mol |
D.10g氦气的物质的量为
| 10g |
| 4g/mol |
故10g氦气含有原子最多,
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,注意微粒数目的计算的方法,比较基础,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
可逆反应:2A+2B?C+3D(各物质均为气体)在不同情况下测得有下列4 种反应速率,其中反应最快的是( )
| A、v(A)=0.45mol?L-1?s-1 |
| B、v(B)=0.6mol?L-1?s-1 |
| C、v(C)=0.5mol?L-1?s-1 |
| D、v(D)=0.4mol?L-1?s-1 |
下列说法不正确的是( )

| A、反应物分子间的有效碰撞是反应的先决条件 |
| B、反应物的分子的每次碰撞都能发生化学反应 |
| C、活化分子具有比普通分子更高的能量 |
| D、如图所示正反应的活化能为E-E 1 |
下列表达式书写正确的是( )
| A、CaCO3的电离方程式:CaCO3?Ca2++CO32- |
| B、HCO3-的水解方程式:HCO3-+H2O?H3O++CO32- |
| C、CO32-的水解方程式:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- |
| D、BaSO4的沉淀溶解平衡表达式:BaSO4(s)?Ba2+(aq)+SO42-(aq) |
配制250mL 1mol/L 的稀盐酸溶液,需要12mol/L的浓盐酸的体积为( )
| A、12 mL |
| B、25 mL |
| C、21 mL |
| D、12.5 mL |
下列离子方程式正确的是( )
| A、NaAlO2溶液中通入足量的CO2:2AlO2-+CO2+3H2O?2Al(OH)3↓+CO32- |
| B、NaHCO3溶液中滴加过量Ca(OH)2溶液:Ca2++OH-+HCO3-?CaCO3↓+H2O |
| C、硫酸铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3?H2O?AlO2-+4NH4++2H2O |
| D、NaHSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液至溶液呈中性:Ba2++OH-+H++SO42-?BaSO4↓+H2O |
在下列物质分类中,前者包含后者的是( )
| A、氧化物、化合物 |
| B、化学反应、复分解反应 |
| C、溶液、胶体 |
| D、溶液、分散系 |