题目内容


写出下列各烃的分子式。

(1)烷烃B的分子中含有200个氢原子________。

(2)1 L烷烃D的蒸气完全燃烧时,生成同温同压下15 L的水蒸气________。

(3)已知在标准状况下,某气态烃的密度为1.34 g·L-1。将0.1 mol该气态有机物充分燃烧生成8.8 g CO2和5.4 g H2O________。


解析:(1)烷烃B分子中的氢原子数为2n+2=200,即n=99。

(2)由关系式CnH2n+2~(n+1)H2O得:n+1=15,所以n=14。

(3)方法一:①先求实验式(最简式):气态有机物中,

n(C)∶n(H)=×2=1∶3

所以该有机物的实验式为CH3

②再求相对分子质量:气态有机物的摩尔质量为1.34 g·L-1×22.4 L·mol-1≈30.0 g·mol-1

故该气态有机物的相对分子质量为30。

③最后求分子式:Mr(CH3)n=30,解得n=2,即该气态有机物的分子式为C2H6

方法二:先求出CO2和H2的物质的量:0.1 mol该气态有机物中,含碳0.2 mol;含氢0.6 mol。则1 mol该气态有机物分子中含有2 mol C、6 mol  H,故该气态有机物的分子式为C2H6

答案:(1)C99H200

(2)C14H30 (3)C2H6


练习册系列答案
相关题目

CO2和CH4是两种重要的温室气体,通过CH4和CO2反应制造更高价值化学品是目前的研究目标。

(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4 L容器中通入6 mol CO2、6 mol CH4,发生如下反应:CO2 (g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡体系中各组分体积分数如下表:

物质

CH4

CO2

CO

H2

体积分数

0.1

0.1

0.4

0.4

①此温度下该反应的平衡常数K=__________

②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=890.3 kJ·mol-1

CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g) △H=+2.8 kJ·mol-1

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=566.0 kJ·mol-1

反应CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g) 的△H=________________

(2)以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸。

①在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如右图所示。250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是_____________________

②为了提高该反应中CH4的转化率,可以采取的措施是________________________

③将Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的离子方程式为___________________________

(3)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2。①如果寻找吸收CO2的其他物质,下列建议合理的是______

a.可在碱性氧化物中寻找

b.可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找

c.可在具有强氧化性的物质中寻找

②Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4,Li4SiO4用于吸收、释放CO2。原理是:在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是___________________________

(4)利用反应A可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品。

反应A:

高温电解技术能高效实现(3)中反应A,工作原理示意图如下:

CO2在电极a放电的反应式是_____________________________________________


CO2和CH4是两种重要的温室气体,通过CH4和CO2反应制造更高价值化学品是目前的研究目标。

(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4 L容器中通入6 mol CO2、6 mol CH4,发生如下反应:CO2 (g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡体系中各组分体积分数如下表:

物质

CH4

CO2

CO

H2

体积分数

0.1

0.1

0.4

0.4

①此温度下该反应的平衡常数K=__________

②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=890.3 kJ·mol-1

CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g) △H=+2.8 kJ·mol-1

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=566.0 kJ·mol-1

反应CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g) 的△H=________________[来源:全,品…中&高*考+网]

(2)以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸。

①在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如右图所示。250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是_____________________

②为了提高该反应中CH4的转化率,可以采取的措施是________________________

③将Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的离子方程式为___________________________

(3)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2。①如果寻找吸收CO2的其他物质,下列建议合理的是______

a.可在碱性氧化物中寻找

b.可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找

c.可在具有强氧化性的物质中寻找

②Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4,Li4SiO4用于吸收、释放CO2。原理是:在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是___________________________

(4)利用反应A可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品。

反应A:

高温电解技术能高效实现(3)中反应A,工作原理示意图如下:

CO2在电极a放电的反应式是_____________________________________________

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网