题目内容
与250mL0.4mol/L稀硫酸中的c(H+)相等的是( )
| A、100mL2mol/L的盐酸溶液 |
| B、25mL0.8mol/L的稀HNO3溶液 |
| C、100mL1mol/L的稀H2SO4溶液 |
| D、250mL0.4mol/L的稀盐酸溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据电解质离子浓度=电解质浓度×电解质电离出的该离子数目,与溶液的体积无关,据此结合计算判断.
解答:
解:250mL0.4mol/L稀硫酸中的c(H+)=0.4mol/L×2=0.8mol/L;
A、100mL 2mol/L的稀盐酸溶液中c(H+)=2mol/L,故A错误;
B、25mL 0.8mol/L的稀硝酸溶液中c(H+)=0.8mol/L,故B正确;
C、100mL 1mol/L的稀硫酸溶液中c(H+)=1mol/L×2=2mol/L,故C错误;
D、250mL 0.4mol/L的盐酸溶液中c(H+)=0.4mol/L,故D错误;
故选B.
A、100mL 2mol/L的稀盐酸溶液中c(H+)=2mol/L,故A错误;
B、25mL 0.8mol/L的稀硝酸溶液中c(H+)=0.8mol/L,故B正确;
C、100mL 1mol/L的稀硫酸溶液中c(H+)=1mol/L×2=2mol/L,故C错误;
D、250mL 0.4mol/L的盐酸溶液中c(H+)=0.4mol/L,故D错误;
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度的计算与理解,题目难度不大,注意溶液中溶质离子的浓度与溶液体积无关,只取决于物质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、9g D2O 中含有电子数为NA |
| B、1 mol MgCl2固体中含有离子数为2NA |
| C、常温下,42.0 g 乙烯和丙烯混合气体中含有的碳原子数为3NA |
| D、22.4 L的CH4分子中共价键总数一定为4NA |
金属钛素有“未来金属”美誉,在地壳主要以TiO2的形式存在.钛制取较难,工业上采用金属钠热还原四氯化钛方法炼制.有关物质的熔沸点数据见下表:
下列说法不正确的是( )
| Na | Ti | TiO2 | TiCl4 | NaCl | |
| 熔点/℃ | 97.8 | 1668 | 1850 | -25 | 801 |
| 沸点/℃ | 882.9 | 3260 | 3000 | 136.4 | 1442 |
| A、根据信息推测钛是一种活泼金属,TiCl4属于分子晶体 | ||||
| B、金属钛耐腐蚀性强,其原因可能是表面形成了致密的氧化膜 | ||||
C、冶炼Ti的化学方程式为:4Na+TiCl4
| ||||
| D、TiCl4因为易挥发所以在潮湿的空气中产生白雾 |
实验是化学研究的基础.下列关于各实验装置的叙述正确的是( )
| A、 如图装置可用于收集H2、CO2、Cl2、NH3等气体 |
| B、 如图装置可用于吸收NH3或HCl气体,并防止倒吸 |
| C、 如图装置常用于分离互不相溶的液体混合物 |
| D、 如图装置可用于干燥、收集氯化氢,并吸收多余的氯化氢 |
只能表示一个化学反应的离子方程式是( )
| A、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O |
| B、Ba2++2OH-+2NH4++CO32-=BaCO3↓+2NH3+2H2O |
| C、Ag++Cl-=AgCl↓ |
| D、Fe+Cu2+=Fe2++Cu |
氢氧化钠与盐酸的反应属于( )
| A、吸热反应 | B、放热反应 |
| C、都不是 | D、无法判断 |
关于化学反应与能量的下列说法正确的是( )
| A、乙醇会因其燃烧的程度不同而得到不同的燃烧热 |
| B、化学反应中,当原子重新结合为生成物分子时,要吸收能量 |
| C、热化学方程式中,反应物的化学计量数与反应热的大小无关 |
| D、化学反应过程中,不仅有物质的变化,同时还伴随有能量的变化 |