题目内容

在一定温度时,将1mol A和2mol B放入容积为5L的某密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)?C(g)+2D(g),经5min后,测得容器内B物质的浓度减少了0.2mol?L-1.下列叙述不正确的是(  )
A、在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为0.02mol?L-1?min-1
B、在5min时,容器内D的浓度为0.2mol?L-1
C、该反应随着反应的进行,容器内压强逐渐增大
D、5min时容器内气体总的物质的量为3mol
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:经5min后测得容器内B的浓度减少了0.2mol?L-1,则消耗的B的物质的量为5L×0.2mol?L-1=1mol,则
        A(s)+2B(g)?C(g)+2D(g)
起始:1mol     2mol      0      0
转化:0.5mol   1mol     0.5mol  1mol
平衡:0.5mol   1mol     0.5mol  1mol
以此可解答该题.
解答: 解:经5min后测得容器内B的浓度减少了0.2mol?L-1,则消耗的B的物质的量为5L×0.2mol?L-1=1mol,则
        A(s)+2B(g)?C(g)+2D(g)
起始:1mol     2mol     0      0
转化:0.5mol   1mol     0.5mol  1mol
平衡:0.5mol   1mol    0.5mol  1mol
A.在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为
0.5mol
5L
5min
=0.02mol?L-1?min-1,故A正确;
B.5min时,容器内D的浓度为
1mol
5L
=0.2mol?L-1,故B正确;
C.反应前后气体的体积不等,反应过程中气体物质的量增大,容器内压强逐渐增大,故C正确;
D.5min时容器内气体总的物质的量为1mol+0.5mol+1mol=2.5mol,故D错误.
故选D.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意根据三段式法计算较为直观,易错点为CD,注意A为固体的特征.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网