题目内容

1.测定硫酸铜晶体(CuSO4•xH2O)结晶水含量的实验流程如下:

回答下列问题:
(1)实验已有仪器:电子天平、酒精灯、铁三脚架,从下列仪器中选出实验还需要的仪器A、B、E、F、G(用标号字母填写)
A.干燥器    B.研钵    C.试管夹     D.蒸发皿    E.坩埚    F.玻璃棒   G.药匙
除上述列出的仪器外,还需要的仪器是泥三角、坩埚钳.
(2)某学生在实验中得到数据如表.据此计算 x=5.9(精确到0.1)
加热前质量加热后质量
m1m2m3m4
5.400g7.900g6.900g6.901g
(3)某学生的实验结果是x=5.64,则该学生产生实验误差的原因可能是bc(选填编号)
a.加热前称量时容器未完全干燥        
b.最后两次加热后的质量相差较大
c.加热后容器未放入干燥器中冷却      
d.加热过程中有少量溅失.

分析 (1)测定FeSO4•xH2O中结晶水含量的实验操作包括加热、冷却、称量、恒重,加热在坩埚中进行,还需要泥三角、三角架、酒精灯、研钵、坩埚钳、玻璃棒、药匙,在干燥器中冷却,利用电子天平称量固体的质量;
(2)根据结晶水合物中,结晶水的质量=m(容器十晶体)-m(容器十无水硫酸铜),据化学方程式可以计算结晶水x的值;
(3)在测定中若被测样品中含有加热挥发的杂质或实验前容器中有水,都会造成测量结果偏高、偏低.

解答 解:(1)实验已有仪器:电子天平、酒精灯、铁三脚架,从下列仪器中选出实验还需要的仪器A、B、E、F、G等,除上述列出的仪器外,还需要的仪器是泥三角、坩埚钳,故答案为:A、B、E、F、G;泥三角、坩埚钳;
(2)由表格中的数据,硫酸铜晶体的质量为m2-m1=7.900g-5.400g=2.500g,水的质量为7.900g-6.900g=1.000g,
则CuSO 4.xH2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO 4+xH2O,
      160+18x                               18x
        2.500g                               1.000g
$\frac{160+18x}{2.500}$=$\frac{18x}{1.000}$,解得x=5.9,
故答案为:5.9;
(3)某学生的实验结果是x=5.64,则该学生产生实验误差偏小,
a.加热前称量时容器未完全干燥,水的质量偏大,x偏大,故不选;        
b.最后两次加热后的质量相差较大,可能没有分解完全,水的质量偏小,x偏小,故选;
c.加热后容器未放入干燥器中冷却,质量差偏小,水的质量偏小,x偏小,故选;      
d.加热过程中有少量溅失,实验失败,会使测得的结晶水的质量偏大,会使实验结果偏高,故不选;
故答案为:bc.

点评 本题考查物质含量的测定实验,为高频考点,把握测定原理、实验仪器的使用、实验技能等为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意结晶水含量的误差分析,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.将绿矾(FeSO4•7H2O)、硫酸铵[(NH4)2SO4]以相等物质的量混合可制得摩尔盐[FeSO4•(NH4)2SO4•6H2O]晶体.

I.根据上图回答:
(1)步骤1中加入Na2CO3溶液的作用洗涤铁屑表面的油污.结合离子方程式简要说明步骤1中加热的原因CO32-+H2O?HCO3-+OH-,加热促进CO32-的水解,增大OH-浓度.
(2)制得的晶体过滤后用无水乙醇洗涤而不用蒸馏水,理由是摩尔盐易溶于水而难溶于乙醇.
Ⅱ.制摩尔盐的原料之一是硫酸铵,评价硫酸铵化肥的主要指标如下:
 优等品一等品合格品
外观白色结晶,无可见机械杂质无可见机械杂质
氮(N)含量≥21.0%≥21.0%≥20.5%
某研究性学习小组对某硫酸铵化肥样品进行了如下实验探究:

【观察外观】该硫酸铵化肥无可见机械杂质.
【实验探究】按图示装置进行实验.
【交流讨论】
(1)甲同学:根据此实验测得的数据,计算的硫酸铵化肥的含氮量偏高(填偏高、偏低、或不影响),实验装置中存在一个明显缺陷是缺少干燥装置.
(2)乙同学:实验过程中,往烧瓶中加入的浓氢氧化钠溶液一定要足量并充分加热,原因是NH4++OH-═NH3↑+H2O,使得NH4+全部转化为NH3,最终进入B装置被吸收.
【探究结论】
(3)称取27.0g硫酸铵化肥样品,用改进后的实验装置重新进行实验,测得实验后B装置增重6.8g.则该化肥含氮量为20.7%,由此可判断该化肥的品质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网