题目内容
| A、甲烧杯中溶液的pH不变 |
| B、乙烧杯中c电极的反应式为:4OH--4e-?2H2O+02↑ |
| C、当b极增重21.6g时,d极产生的气体在标准状况下为2.24L |
| D、当电解足够时间后,将甲、乙两烧杯中的溶液混合,一定会有沉淀生成 |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:a与电源正极相连,为阳极,则b为阴极,甲中阳极发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极发生4Ag++4e-=4Ag;乙中c为阳极,发生2Cl--2e-=Cl2↑,d为阴极发生2H++2e-=H2↑,以此来解答.
解答:
解:A.通电一段时间后,甲中阳极发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极发生4Ag++4e-=4Ag,反应后为硝酸,溶液pH减小,故A错误;
B.乙中c为阳极,发生2Cl--2e-=Cl2↑,故B错误;
C.b极增重5.4g时,n(Ag)=
=0.2mol,由2Ag~2e-~H2↑,则d极产生的气体为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故C正确;
D.当电解一段时间后,甲可能为硝酸,乙为KOH,则二者混合不会生成沉淀,故D错误.
故选C.
B.乙中c为阳极,发生2Cl--2e-=Cl2↑,故B错误;
C.b极增重5.4g时,n(Ag)=
| 21.6 |
| 108g/mol |
D.当电解一段时间后,甲可能为硝酸,乙为KOH,则二者混合不会生成沉淀,故D错误.
故选C.
点评:本题考查电解原理,明确发生的电极反应是解答本题的关键,注意图中阳极的判断及溶液中离子的放电顺序即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用nA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1 mol Cl-离子中含有的电子数为8nA |
| B、标准状况下,2.24 L H20中含有的分子数为nA |
| C、27g铝与足量的氧气反应,转移的电子数为3nA |
| D、0.2 mo1?L-1 Ca(NO3)2溶液中含有的N03-离子数为0.4nA |
某溶液中存在XO3-,且X为短周期元素,则下列离子组在该溶液中大量共存的是( )
| A、Na+、H+、SO42-、I- |
| B、K+、SO42-、Cl-、CO32- |
| C、Na+、Fe2+、H+、Cl- |
| D、Na+、K+、Al3+、CO32- |
| A、反应2NO2(g)?N2O4(g)的正反应为吸热反应 |
| B、上述过程中,A烧瓶内正反应速率加快,逆反应速率减慢 |
| C、上述过程中,B烧瓶内c(NO2)减小,c(N2O4)增大 |
| D、上述过程中,A烧瓶内气体密度减小、B烧瓶内气体密度增大 |
下列说法不正确的是( )
| A、在干旱地区植树造林时,可利用高吸水性树脂抗旱保水 |
| B、硅酸钠的水溶液俗称水玻璃,是制备硅胶和木材防火剂的原料 |
| C、为补充人体所需的营养成分,人人都应食用添加营养强化剂的食品 |
| D、服用阿司匹林若出现水杨酸反应,应立即停药并静脉滴注NaHCO3溶液 |
铅蓄电池在现代生活中有广泛的应用.其电极材料是Pb和PbO2,电解质溶液是稀硫酸.下列说法正确的是( )
| A、电池放电时,每消耗0.1molPb,共生成0.1molPbSO4 |
| B、电池放电后,电池中溶液的pH变大 |
| C、电池充电时,阴极反应为:Pb-2e-+SO2-4=PbSO4 |
| D、电池充电时,把铅蓄电池的正极与外电源负极相连 |
甲、乙两种溶液中分别含有大量的Cu2+、K+、H+、Cl-、CO32-、OH-这6种离子中的3种(两种溶液中的离子不重复),已知甲溶液呈蓝色,则乙溶液中大量存在的离子是( )
| A、Cu2+、H+、Cl- |
| B、K+、OH-、CO32- |
| C、CO32-、OH-、Cl- |
| D、K+、H+、Cl- |