题目内容

【题目】用1L 1.0molL﹣1NaOH溶液吸收0.8mol CO2,所得溶液中的CO32﹣和HCO3﹣的浓度之比约是

A. 1:3 B. 1:2 C. 2:3 D. 3:2

【答案】A

【解析】氢氧化钠的物质的量=1.0mol/L×1L=1mol,当n(NaOH):n( CO2)≥2,二者反应生成碳酸钠,当n(NaOH):n( CO2)≤1时,二者反应生成碳酸氢钠,但2>n(NaOH):n( CO2)>1时,二者反应生成碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,氢氧化钠和二氧化碳的物质的量之比为1mol:0.8mol=5:4,则二者反应生成碳酸钠和碳酸氢钠,

设碳酸钠的物质的量是x,碳酸氢钠的物质的量是y,

根据碳原子守恒得x+y=0.8①

根据钠原子守恒得:2x+y=1②,

根据①②得x=0.2 y=0.6,

所以CO32﹣和HCO3﹣的浓度之比=0.2mol:0.6mol=1:3,

故选A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网